«Зелёная дружина СГК» выпустила мальков ценных рыб в Енисей

Активисты общественной организации «Зелёная дружина», которую поддерживает Сибирская генерирующая компания, провели в Красноярске очередную экологическую акцию.

В краевом центре на острове Отдыха 23 августа состоялось мероприятие по восстановлению популяции ценных пород рыб в Енисее. 1200 мальков осетра и хариуса выпустили в реку сотрудники Красноярской ТЭЦ-2 Сибирской генерирующей компании и воспитанники детского сада № 317.

Каждый ребёнок с удовольствием поучаствовал в акции. Ребятам выдали специальные стаканчики с рыбками, которых они отпустили в воду. По словам организаторов, детей привлекли специально в воспитательных целях. После таких акций они совершенно по-другому будут относиться к окружающей среде, беречь её и ухаживать за ней.

«Красноярская ТЭЦ-2 постоянно участвует в акциях Зеленой дружины, но впервые вносит свой вклад в увеличение численности рыб в Енисее. Сегодня мы выпускаем осетра и хариуса. Эти рыбы выбраны неслучайно. Сибирский осетр внесён в Красную книгу, эта рыба относится к особо ценным. Хариус – промысловая рыба, численность которой необходимо восполнять искусственными мерами. К сожалению, из-за воздействия человека на водные объекты естественного восполнения недостаточно, приходится прибегать к таким акциям», – отметил директор Красноярской ТЭЦ-2 СГК Олег Бубновский.

Место и время проведения экологической акции выбирались очень тщательно. Защищённое от хищников и богатое пищей для мальков место рекомендовал красноярский научно-исследовательский институт. Перед мероприятием сотрудники Красноярской ТЭЦ-2 привели территорию на острове Отдыха в порядок. Время года выбрано ответственно – в конце лета молодые рыбки лучше адаптируются к окружающей среде.

Сейчас в Енисее осетр и стерлядь запрещены к улову, как промышленный вид, разрешён только специализированный улов либо в целях научного исследования, либо в целях аквакультуры, когда под контролем человека процесс восстановления популяции рыб происходит более интенсивно: от одной самки можно получить определённое количество икры и вывести больше мальков.

«Сегодня не просто акция по выпуску мальков, главное – участие подрастающего поколения. С одной стороны, в мероприятии участвуют дети, с другой – это важная государственная функция по зарыблению водоёмов. Искусственное производство как процесс выпуска заключается в компенсации, вреда водной биологической среде и их обитателям причиняемого хозяйственными субъектами.

Места выпуска рыб определяются наукой, они приближены к местам возможных миграций осетровых видов. Сегодня мы выпустили 1200 мальков, а научно необходимо выпустить 60 миллионов осетровых рыб. Именно столько сегодня не хватает Енисею, чтобы этот вид был разрешён к улову», – рассказала заместитель руководителя Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Ольга Кочергина.

Как отметили организаторы, такие экологические акции станут традиционными и будут проводиться ежегодно.

Источник: 1-Line