Браконьер отправлен на исправительные работы за незаконную добычу водных биоресурсов в период нереста

Браконьер отправлен на исправительные работы за незаконную добычу водных биоресурсов в период нереста

17 августа 2018 г. вступил в законную силу обвинительный приговор, вынесенный мировым судьей Невьянского судебного района Свердловской области в отношении гр-на П., жителя города Нижний Тагил, осуществлявшего незаконную добычу рыбы в нерестовый период с использованием орудий и способом массового истребления водных биоресурсов.

НижОб1

По материалам следствия, П. незаконно добыл 109 экземпляров водных биоресурсов (лещ, щука, карась, линь, окунь), чем причинил ущерб на 5724 рубля.

Суд признал П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначил ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства. Лодку и сети, использовавшиеся при незаконной добыче водных биоресурсов, суд постановил уничтожить. Ущерб, причиненный водным биоресурсам, возмещен осужденным в полном объеме.    

В текущем году на территории Свердловской области существенно изменилась ситуация с выявлением и пресечением преступлений о совершении действий, ведущих к гибели водных биологических ресурсов. Расследование уголовных дел пока не окончено. Во многом ситуация изменилась благодаря тесному взаимодействию должностных лиц отдела госконтроля по Свердловской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства и сотрудников территориальных отделов Главного управления МВД России по Свердловской области.

Источник: Нижнеобское территориальное управление