В Росрыболовстве ответили на вопросы по прохождению ветеринарной документации в системе ФГИС «Меркурий»

В Росрыболовстве ответили на вопросы по прохождению ветеринарной документации в системе ФГИС «Меркурий»

24 августа 2018 года заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук в режиме видеоконференции с территориальными управлениями и с участием представителей ФГБУ «ЦСМС», Россельхознадзора, ВАРПЭ, Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» и Союза рыболовецких колхозов провел заседание рабочей группы по вопросам внедрения электронной ветеринарной сертификации.

Как отмечено на совещании, в чате по ветсертификации зарегистрировано более 250 человек и вопросы не остаются без внимания, несмотря на то, что есть некоторые сложные моменты, которые требуют детальной проработки и дополнительного времени для разъяснений. В целом динамика работы в чате положительная, идет активное взаимодействие с пользователями, и вопросов становится меньше.

В ходе встречи поступил вопрос от руководителя Агентства по ветеринарии Камчатского края Марины Ништы. Вопрос касался возможности аннулирования ветеринарного свидетельства в системе ФГИС «Меркурий» после того как отправлена продукция и оформлены документы – производственный сертификат на переработку рыбной продукции и ветеринарное свидетельство на перемещение продукции. По ее словам, информация об аннулировании далее в системе не проходит и так как лососевые виды рыб и икра находятся под усиленным контролем ветеринарных органов, необходимо уточнить, каким образом отследить процесс аннулирования и есть ли возможность добавления функции мониторинга процедуры аннулирования в систему электронной ветсертификации.

Разъяснения дала старший специалист отдела методической работы по организации внутреннего ветеринарного надзора Россельхознадзора Анастасия Ромашевская. Она рассказала об отсутствии в законодательстве и системе ФГИС «Меркурий» обязательных требований по оформлению производственного сертификата на переработку. Анастасия Ромашевская указала на то, что в системе электронной ветсертификации есть возможность добавления функции оповещения и блокировки подобной дальнейшей транзакции в целях прекращения возможных действий.

В настоящее время Россельхознадзор совместно с ФГБУ «ЦСМС» ведет активную работу по автоматизации подключения судов, уже работающих в режиме еженедельных суточных донесений в электронном промысловом журнале, к модулю «Вылов» ФГИС «Меркурий».

Источник: Пресс-служба Росрыболовства