МКК: Россия и США продолжат совместные действия по предотвращению ННН-промысла в Беринговом море и Арктике

МКК: Россия и США продолжат совместные действия по предотвращению ННН-промысла в Беринговом море и Арктике

В Казани завершилась 29-ая сессия Российско-Американского межправительственного консультативного комитета по рыбному хозяйству (МКК). Делегацию Российской Федерации возглавлял заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, Американскую – и.о. помощника заместителя Государственного секретаря по рыбному промыслу и океанам Уильям Генри Гиббонс-Флай.

Заседания проходят ежегодно в соответствии с межправительственным Соглашением России и США о взаимных отношениях в области рыбного хозяйства от 1988 года.

Согласно принятой повестке, стороны рассмотрели результаты изучения запасов морских живых ресурсов, в том числе поделились результатами исследований состояния популяций беринговоморского минтая. При обсуждении регулирования рыболовства США приветствовали предложение России обмениваться информацией о прилове лососевых в ходе промысла минтая. На заседании также были представлены оценки запасов ряда других водных биоресурсов в зонах Сторон в Беринговом море.

Американская Сторона сообщила о результатах многолетних генетических исследований по проекту: «Поимка-мечение-повторная поимка» для оценки демографических параметров (выживаемость и плодовитость) тихоокеанского моржа, которые проводились с 2013 по 2017 годы. США предложили совместно продолжить данный проект и возобновить российско-американские научно-исследовательские рейсы в 2020 году в ИЭЗ обеих стран в Беринговом и Чукотском морях. Российская Сторона по получению проекта программы рассмотрит дизайн съемки и даст свои предложения.

В последние годы также успешно реализованы российско-американские проекты по изучению ластоногих. Стороны подчеркнули, что продолжение исследований в России и на Аляске для мониторинга состояния и динамики запасов ластоногих остается важным приоритетом.

В целом Россия и США подтвердили готовность активизировать скоординированные научные работы в Беринговом море и в Арктике для оценки состояния водных биоресурсов в 2019 и последующих годах.

Особое внимание было уделено взаимодействию по предотвращению ННН-промысла и реализации соответствующего межправительственного Соглашения. Стороны обменялись информацией о результатах совместной работы Пограничной службы ФСБ России с Береговой охраной США и отметили высокий уровень взаимодействия между Пограничным управлением ФСБ России по восточному арктическому району и 17-м районом Береговой охраны США, способствующий достижению конкретных результатов в сфере противодействия браконьерству.

Отдельно стороны обсудили перспективы научного взаимодействия в арктическом регионе в контексте планируемого подписания Соглашения о предотвращении нерегулируемого промысла в открытом море в центральной части Северного Ледовитого океана.

Россия сообщила о запланированных исследованиях по изучению донной экосистемы и планктонных сообществ Чукотского моря на борту НИС «ТИНРО» в сентябре 2018 года. Соединенные Штаты представили информацию об экосистемном исследовании в Чукотском море, проведенном в августе-сентябре 2017 году, для понимания воздействия снижения ледовитости на экосистему Чукотского моря. В съемке принимали участие трое российских ученых из ТИНРО-Центра и ВНИРО. США подчеркнули, что сотрудничество с российскими специалистами стало основой для успеха экспедиции и пригласили их в научный рейс, запланированный в 2019 году.

Российская сторона поддерживает усилия по координации интегрированных экосистемных исследований в северной части Берингова моря и Чукотском море с США для достижения лучшего понимания потенциальной устойчивости верхнего трофического уровня в условиях быстрой изменчивости экологических условий в Арктике.

Американская Сторона поблагодарила Российскую Федерацию за ее участие в переговорах по соглашению о предотвращении нерегулируемого промысла в открытых водах центральной части Северного Ледовитого океана и подчеркнула свое удовлетворение достигнутым положительным результатом. Российская Сторона отметила, что Соглашение практически прошло все внутренние процедуры согласования.

Дополнительно обсуждена проблематика торговли рыбой и морепродуктами в связи с инициированием США процесса сертификации иностранных промыслов в рамках реализации Закона о защите морских млекопитающих. Стороны договорились продолжить консультации, в том числе организовав видео конференцию в текущем году.

По итогам 29-й сессии МКК подписан протокол.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства