Россия продолжит исследования запаса окуня-клювача моря Ирмингера для возобновления его промысла

Россия продолжит исследования запаса окуня-клювача моря Ирмингера для возобновления его промысла

Ученые занимаются разработкой современных методов аналитической оценки запаса этого вида рыб, результаты которых ежегодно представляются в ИКЕС.

298397

Вопросы регулирования промысла атлантической сельди, черного палтуса и морских окуней обсудили на встрече заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков с Министром рыболовства, охоты и сельского хозяйства Гренландии Эрик Йенсен.

Переговоры состоялись 28 августа в Торсхавне на Фарерских островах на площадке 23-й Конференции Министров рыболовства стран Северной Атлантики.

В соответствии с межправительственным соглашением Россия предоставляет Гренландии право на вылов в своей зоне трески, пикши, креветки, а Гренландия России – пелагического окуня и черного палтуса в своей рыболовной зоне. На консультациях стороны обсуждают состояние водных биоресурсов Баренцева моря и районов восточной и западной части Гренландии, технические меры регулирования, порядок выдачи разрешений на промысел и программа научно-технического сотрудничества.

«Отношения наших стран в области рыболовства отвечают взаимным интересам и имеют хороший потенциал для дальнейшего развития. Хочу отметить сотрудничество России и Гренландии в рамках международных рыбохозяйственных организаций, в области изучения морских живых ресурсов, включая далеко мигрирующие виды рыб», – сказал Илья Шестаков.

По последним данным российских и гренландских ученых, состояние запасов черного палтуса в настоящее время стабильное с тенденцией к росту. В связи с этим, Россия предлагает обсудить вопрос об увеличении в перспективе квот вылова черного палтуса в западной и восточной части Гренландии, а также возможность увеличения квоты вылова морского окуня и ее освоения в районе регулирования НЕАФК без ограничений.

562a2ddce7a4c 562a2ddce7a98

Илья Шестаков поднял вопрос о возможных изменениях в действующем правиле регулирования промысла атланто-скандинавской весенне-нерестующей сельди, которые предлагается рассмотреть ИКЕС. «Любые изменения являются нежелательными, поскольку действующее правило регулирования, на наш взгляд, справляется с задачей обеспечения устойчивого рыболовства», – подчеркнул руководитель Росрыболовства.

Кроме того, Россия не поддерживает рекомендации ИКЕС и НЕАФК по мерам регулирования промысла окуня-клювача моря Ирмингера и смежных вод. В 2017-2018 годах действуют рекомендации ИКЕС о полном запрете пелагического промысла окуня-клювача в море Ирмингера. Основные разногласия между Российской Федерацией и другими странами заключаются в двух принципиальных вопросах: в популяционной структуре окуня-клювача и в оценке его запаса.

В июне-июле 2018 году очередную съемку проводил только НИС России, в силу разных причин суда Исландии и Германии в съемке не участвовали. Общая биомасса окуня на обследованной акватории составила 383 тыс. тонн. Съемка была выполнена только в подрайоне А, в сравнение с предыдущими годами в этой акватории отмечен рост численности и биомассы окуня в верхнем 500 м слое и снижение величины этих показателей на глубинах более 500 м. Результаты съемки 2018 года будут рассмотрены в ИКЕС с целью определения величины промыслового изъятия окуня в 2019 году.

Российская сторона считает важным продолжить исследования для получения достоверных научных данных о состоянии и структуре этого запаса. Ученые занимаются разработкой современных методов аналитической оценки запаса этого вида рыб, результаты которых ежегодно представляются в ИКЕС.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства