Руководитель Росрыболовства посетил лаборатории ВНИРО и пообщался с сотрудниками

Руководитель Росрыболовства посетил лаборатории ВНИРО и пообщался с сотрудниками

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков посетил головной НИИ рыбохозяйственной науки – Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), на базе которого будет создан единый научный центр рыбохозяйственного комплекса России.

DSC 9487

ВНИРО является лидирующим подразделением по целому ряду направлений рыбохозяйственных исследований, обладает уникальным оборудованием для изучения молекулярной и популяционной генетики водных биоресурсов, а также проблемы их генетической идентификации. ВНИРО обеспечивает выполнение обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES), в отношении осетровых видов рыб: проводит генетическую сертификации объектов, импорт и экспорт которых регулируется СИТЕС.

Руководитель Росрыболовства посетил лаборатории ВНИРО и пообщался с учеными. Заведующий Лабораторией молекулярной генетики ВНИРО, кандидат биологических наук Николай Мюге рассказал о научных достижениях сотрудников в области исследований популяционно-генетической организации промысловых видов рыб и беспозвоночных.В Центре аквакультуры Илья Шестаков обсудил с руководителем Центра, доктором биологических наук Ириной Бурлаченко работу экспериментальных комплексов института, где осуществляются работы по выращиванию осетровых и других ценных видов рыб и беспозвоночных как в пресной, так и в морской воде.

DSC 9529

Сотрудники лабораторий эколого-токсикологических исследований и гидрохимии рассказали об особенностях оснащения лабораторий и перспективных работах.  

Источник: Пресс-служба Росрыболовства