Пора переходить от лосося к скумбрии

Росрыболовство рекомендует рыбакам после лососевой путины без долгих отлагательств переключиться на добычу сардины-иваси и скумбрии, ведь промысел обещает стать много обильней прошлогоднего.

По информации штаба по организации промысла пелагических видов рыб, вылов сардины-иваси по состоянию на конец августа составил 13 тыс. тонн, что в четыре раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уловы скумбрии возросли до 6 тыс. тонн, сайры добыто более 3 тыс. тонн. На промысле сейчас находятся 17 российских судов.

Уловы поступают на российский берег для производства продукции. Обстановка на промысле складывается успешно, но, по мнению регулятора, необходимо усилить концентрацию флота для более эффективного освоения крупных подходов рыбы.

Наука докладывает, что сейчас около 1,5 млн. тонн пелагических объектов находятся в экономической зоне России, и их нужно быстро ловить. По данным ТИНРО, в конце августа – начале сентября район промысла будет находиться в зоне циклона, затем погодные условия стабилизируются.

Эффективность вылова сардины и скумбрии должны увеличиться, в связи с миграцией рыбы от северных Курильских островов в традиционные места промысла у Южных Курил. В промысловый район должны подойти плавбаза «Петр Житников» и четыре автономных судна «Дальморепродукта».

Источник: Охотники