Сахалинской области добавили ресурсов на вылов горбуши и кижуча

Областная комиссия по организации добычи анадромных видов рыб 3 сентября распределила по промысловым зонам дополнительные объемы горбуши и кижуча для вылова в ходе нынешней страды.

Приказом Минсельхоза РФ и протоколом бюро отраслевого совета по промысловому прогнозированию Росрыболоства утверждена, в частности, добавка в 43,3 тысячи тонн горбуши. Ее разрешено взять рыбопромышленникам Южно-Курильской зоны.

В итоге по области в целом за текущую путину планируется добыть более 106,8 тысячи тонн горбуши, а не 68,5 тысячи тонн, как предполагалось ранее. Примечательно, что к сегодняшнему дню рыбаки островного региона сумели выловить уже 69 тысяч тонн горбуши, тем самым даже превысив первоначальный прогноз.

Дополнительные ресурсы на 550 тонн кижуча добавлены рыбакам Северо-Курильского района. Еще 100 тонн этого вида лососевых планируется добыть также в Восточно-Сахалинской подзоне. В целом в островной области уже поднято из неводов почти 336 тонн кижуча, и большая его часть взята северокурильчанами.

По данным областного агентства по рыболовству, на Сахалине и Курилах в ходе страды также добыли более 3,9 тысячи тонн кеты и почти 776 тонн нерки.

Источник: Сахалин и Курилы