У кадетов – рыбный день

У кадетов – рыбный день

Будущие генералы и маршалы выпустили в Иртыш свыше двух с половиной тысяч осетров. Так ребята отметили начало нового учебного года.

ВерхОб1

На берегу Иртыша напротив кадетского корпуса установили мини-бассейн диаметром метра три. Не для купания – для мальков осетра. Машина с ними к берегу подойти не смогла, и кадеты таскают красную рыбу пятилитровыми ведрами. Набрали в него осетров, затем марш-бросок до бассейна, и вот уже рыбки плавают в нем, ожидая, когда же их выпустят.

– Я первый раз участвую в такой акции, это так здорово! – делится впечатлениями 12-летний Егор ЛЕОНОВ. – А осетров раньше видел лишь в магазине, в Москве.

Зато теперь паренек может рассмотреть поближе усатых, покрытых хрящевыми щитками рыбок.

– Мы привезли 2500 мальков, – поясняет, кивнув на бассейн, начальник омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Росрыболовства Вадим Николаевич ДЬЯЧЕНКО. – И 20 больших осетров весом по полтора килограмма и полметра в длину.

И тех и других вырастили на одном из омских рыбзаводов, чтобы выпустить в реку. Доверили это сотне кадетов.

Они из самого младшего класса, – говорит заместитель начальника Омского кадетского военного корпуса по инновационным образовательным технологиям подполковник запаса Геннадий КИСЛИЦЫН. – К нам поступили только в этом году.

Надев специальные рукавицы, ребята ловят мальков и выпускают их в реку. Рыбки, кстати, не такие уж маленькие, сантиметров по десять.

– Осетры вырастают до двух метров в длину и достигают веса до 200 килограммов, – рассказывает кадетам, собравшимся у переносного бассейна, сотрудник ООО «Бородино» Ольга НАГУМАНОВА. – А первое потомство мальки смогут дать только через 11–13 лет.

Не исключено, что к этому времени кто-нибудь из участников акции уже дослужится до полковника, а то и до генеральских погон. А пока будущие Суворовы и Кутузовы подбадривают только что выпущенных мальков, не желающих уплывать.

– Уходи же скорее, – просит осетрика 11-летний Алексей СТАРОСТИН. – Ну плыви же, плыви!

Однако малек, ошалевший от переезда с завода до речки, не спешит уплывать. Он в состоянии шока, как и другие мальки. Чтобы прийти в себя, им понадобится минут 30–40, и все это время они будут стоять возле берега. На глубину рыбки уйдут тогда, когда адаптируются к непривычной для них иртышской воде. К слову, в это же день сотрудники рыбзавода выпустили в Иртыш еще 70 тысяч мальков осетра, но уже в другом месте. Подобные акции в Омск проводятся регулярно. Это делается, чтобы восстановить биологические ресурсы реки.

СПРАВКА

Сибирский осетр занесен в Красную книгу, вылов его запрещен. За незаконную добычу сибирского осетра грозит наказание – обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до трех лет со штрафом до миллиона рублей, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Источник: Вечерний Омск