Гости Выставки рыбной индустрии на МРФ смогут погрузиться в океан на виртуальном батискафе

Гости Выставки рыбной индустрии на МРФ смогут погрузиться в океан на виртуальном батискафе

На Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в рамках II Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге, впервые покажут интеллектуальное мультимедийное оборудование, созданное специально для мероприятия ведущими российскими разработчиками.

ВиртР

Во входной зоне экспозиции гости смогут принять участие в интерактивной экскурсии по ведущим предприятиям российской рыбопромышленной отрасли. На трех больших экранах будут транслироваться иллюстрации и инфографика об истории, достижениях и перспективах Южно-Курильского рыбокомбината, Рыболовецкого колхоза «Восток-1», Карельского рыболовного флота и Русской рыбопромышленной компании. Видеоряд будут сопровождать специалисты, которые подробнее расскажут о производственных мощностях компаний, судах и рыбопродукции.

Здесь же будет установлен аттракцион выставки – интерактивный тоннель, воспроизводящий подводный мир, где его обитатели реагируют на движения посетителей. Такой эффект достигнут благодаря датчикам, установленным на мультимедийной сетке, передающей изображение высокого качества. В тоннеле будет также транслироваться инфографика о Карельском рыболовном флоте и старейшем российском рыбопромышленном предприятии – Озерновском рыбоконсервном заводе №55, который в этом году отмечает свое 90-летие.

В зоне стенда Рыболовецкого колхоза «Восток-1» все желающие смогут побывать в виртуальной реальности. С помощью современной аудиовизуальной техники, посетитель окажется внутри батискафа и совершит погружение в океан, которое отобразится на большом экране.

Мультимедийные технологии и оборудование виртуальной реальности, используют в своей экспозиции и представители отраслевой науки. На стенде Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) будет организована интерактивная 3D-презентация «12 столетий рыболовства России». С помощью специальных VR-очков гость сможет «посетить» будущую выставку, познакомиться с экспонатами, посмотреть видео, прослушать аудиогида.

Этот проект, который создается при поддержке Росрыболовства, представляет собой интерактивную мультимедийную экспозицию из тематических зон, разделенных по историческим периодам со сквозным сюжетом (сценарием посещения). Посетитель пройдет путь от начала рыболовства на Руси до наших дней, узнает о его значении для развития страны, способах ловли и технологиях переработки, исторических персонажах и современниках, перспективах в XXI веке.

Второй Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий пройдут 13–15 сентября в Санкт-Петербурге на площадке Конгрессно-выставочного центра «Экспофорум». Организатор мероприятия – Федеральное агентство по рыболовству.

Официальный сайт форума: fishexpoforum.com