На Камчатке рыбоохраной задержан браконьер за незаконную добычу лососевых запрещенными способами

На Камчатке рыбоохраной задержан браконьер за незаконную добычу лососевых запрещенными способами

5 сентября на реке Плотникова в Усть-Большерецком районе Камчатского края рыбоохраной Северо-Восточного теруправления в ходе проведения рейдового мероприятия выявлен случай добычи лососёвых видов запрещенным способом – гона, багрения и глушения.

СевВост1

По данному факту материалы переданы в полицию в рамках 144-145 УПК РФ для проведения проверки и возбуждения уголовного дела по ст. 256 УК РФ. У браконьера изъято 2 багра и 337 экземпляров горбуши общим весом более 500 кг.

Справочно:

Ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства в местах нереста или на миграционных путях к ним наказывается штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

За сутки в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками Северо-Восточного территориального управления выявлено 16 правонарушений. Изъято 6 (шесть) орудий лова, 1 ед. транспортного средства, 550 кг рыбы лососевых видов и 108 кг икры-сырца горбуши.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление