167 тысяч сеголеток стерляди выпустили в реку Юг Вологодской области

167 тысяч сеголеток стерляди выпустили в реку Юг Вологодской области

5 и 7 сентября под контролем специалистов Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству в реку Юг Вологодской области выпустили 167 323 экземпляра сеголеток стерляди.

4

Мероприятие проводится с целью компенсации ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам водоема хозяйственной деятельностью промышленных и строительных предприятий региона.

Еще в начале XX века стерлядь являлась одним из самых ценных промысловых видов рыб в водоемах Вологодской области. Однако в связи с увеличением антропогенной нагрузки на водные объекты региона стерлядь потеряла свое промысловое значение. На сегодняшний день наибольшая по численности популяция стерляди сохранилась лишь в бассейне реки Сухоны.

В настоящее время для повышения численности и формирования самовоспроизводящихся популяций необходимо обеспечить ежегодное пополнение ее промыслового запаса.

3

 

По данным Северо-Западного теруправления Росрыболовства, с начала года в реки Вага, Сухона, Юг и Шекснинское водохранилище было выпущено 326 620 экземпляров молоди стерляди.

Источник: Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства