Аквакультуре Дальнего Востока поможет специальная база

Инновационный научно-производственный центр марикультуры ТИНРО-Центра на острове Попова планирует начать работу в следующем году. Завод посетил заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Специалисты института показали делегации федерального агентства весь комплекс зданий, включающий заводские цеха и обеспечивающую инфраструктуру (морской водозабор, насосную станцию, очистные сооружения и электростанцию). Ученые рассказали, как будут получать посадочный материал – рассаду ламинарии, молодь трепанга и других гидробионтов.

Директор ТИНРО-Центра Алексей Байталюк отметил, что производственные мощности центра рассчитаны на выращивание 10 млн экземпляров молоди трепанга и рассады морской капусты на 100 га плантаций. Полученный посадочный материал планируется использовать для развития марикультуры в Приморье и на Дальнем Востоке, сообщили Fishnews в пресс-службе института. Также в задачи центра входит разработка новых биотехнологий воспроизводства других перспективных промысловых гидробионтов. В том числе двустворчатых моллюсков, морских ежей, асцидий и бурых водорослей.

«Ранее созданные специалистами ТИНРО-Центра биотехнологии заводского получения посадочного материала будут адаптированы под новые промышленные условия, одновременно с этим будут создаваться новые биотехнологии, – рассказал заведующий отделом воспроизводства морских гидробионтов Виктор Дзизюров. – Таким образом, центр станет важной экспериментальной базой для производственной проверки разрабатываемых технологий».

Приступить к первому производственному циклу ученые планируют в следующем году, почти все необходимое оборудование уже готово. Как сообщил заведующий лабораторией технического обеспечения процессов воспроизводства гидробионтов Геннадий Курганский, цех для получения молоди трепанга оснащен бассейнами общим объемом 400 м³, комплексом для выращивания кормовых микроводорослей и другим необходимым оборудованием. Цех выращивания рассады ламинарии оборудован системой водоподготовки и тремя модулями с оборотной системой водоснабжения с объемом бассейнов по 30 м³ каждый. Там будут получать зооспоры и выращивать рассаду ламинарии японской.

По оценкам специалистов ТИНРО-Центра, максимальный возможный объем производства марикультуры в прибрежных водах залива Петра Великого может составлять порядка 60-90 тыс. тонн, исходя из экологической приемной емкости акватории. Для достижения этого объема необходимы активная работа аквафермеров на участках, инвестиции, а также мощная научно-производственная база, в создании которой сможет принять участие новый центр.

Илья Шестаков высоко оценил проделанную специалистами работу. Руководитель Росрыболовства отметил как значимость уже выполненных исследований по аквакультуре, так и актуальность предстоящих.

Источник: Fishnews