Росрыболовство: Горбуша скоро подешевеет

Стоимость рыбы на прилавках будет снижаться. Об этом “Российской газете” заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на полях Восточного экономического форума. Причина – богатый улов лососевых, который в этом году побил рекорд за всю историю наблюдений. “612 тысяч тонн уже выловлено, мы ожидаем 640 тысяч тонн, – прогнозирует глава Росрыболовства. – Рекорд был 530 тысяч тонн в 2009 году”.

Стоимость горбуши, которая дала основной вклад в улов, у рыбаков уже снижается, но торговые сети пока держат цены. “У рыбаков сейчас достаточно низкие цены. От 60 до 80 рублей (за килограмм горбуши – прим. ред.) можно купить на складе во Владивостоке рыбную продукцию. Но мы сталкиваемся с теми же проблемами, что были и до этого. Ретейл не готов брать для реализации такой большой объем рыбы, и цена пока, к сожалению, в розничном звене не снижается”.

Тем не менее, глава Росрыболовства надеется, что предприятия розничной торговли пойдут на уступки. “Мы с ними проводили встречу вместе с рыбаками, ожидаем, что они все-таки снизят цены для того, чтобы весь этот объем потреблялся внутри нашей страны и горбуша стала более доступной для людей, – заявил он. – Я не вижу препятствий для того, чтобы снизить цены. Если снизятся цены, то вырастет спрос, что выгодно с точки зрения оборачиваемости. Будем надеяться, что ретейл услышит и будет с минимальной наценкой реализовывать рыбную продукцию лососевых, которой в этом году с избытком”.

Источник: Российская газета