Барк “Седов” отправился в свой 99-й учебный рейс

Барк “Седов” продолжил летнюю навигацию и вышел в свой 99-й учебный рейс, сообщили “Интерфаксу” в пресс-службе Балтийской государственной академией Росрыболовства (БГАРФ – владелец парусника).

“Минувшим вечером барк вышел из порта Светлый в Балтийское море. Этот поход “Седова” будет третьим в летней навигации 2018 года и 99-м с 1996 года, когда барк был передан ВМФ СССР в корабельный состав Министерства рыбного хозяйства. В этом учебном плавании экипаж и курсанты проведут 39 суток, пройдя по маршруту 2014 морских миль”, – рассказали в пресс-службе.

За время похода парусник посетит порты Германии, Эстонии и Польши. На его борту первую морскую практику пройдут курсанты вузов Росрыболовства из Калининграда, Санкт-Петербурга, Керчи, Астрахани и Костромы. В море они получат и закрепят азы различных корабельных специальностей, необходимых для получения профильного образования.

Вернуться в Светлый “Седов” планирует 16 октября.

Как сообщалось, барк “Седов” был построен на верфи Круппа в Киле (Германия) в 1921 году. Судно, получившее имя “Магдаленна” было спроектировано и построено с целью перевозки навалочных грузов между портами Европы и Южной Америки, Австралии, Юго-Восточной Азии и Океании.

В 1936 году барк получил новое имя – “Коммондор Йонсон”, под которым ходил до 1945 года. После II Мировой войны Советский Союз получил “Коммондор Йонсон” по репарации. Корабль назвали “Седов” в честь полярного исследователя Г.Я.Седова. В январе 1946 года на “Седове” был поднят военно-морской флаг СССР и он переведен в класс учебных судов. В 1966 году судно было передано Министерству рыбного хозяйства.

В 2017 году владельцем судна стала БГА, на нем проходят обучение будущие капитаны, штурманы, механики, радисты. “Седов” занесен в “Книгу рекордов Гиннеса” как самое крупное из сохранившихся до наших дней парусных судов. Длина – 117,5 метра, водоизмещение 7 тыс. 320 тонн, экипаж – 320 человек, площадь парусов – 4 тыс. 192 квадратных метра.

Источник: ИНТЕРФАКС