Пелагическая путина набирает обороты

Пелагическая путина набирает обороты

Вылов сардины в этом году превысил уровень прошлого года более чем в 3 раза, а скумбрии поймали в 6 раз больше, чем в 2017 году.

Пелагическая

По состоянию на 11 сентября 2018 года российские рыбопромышленниками добыли 30,2 тыс. тонн пелагических видов рыб, что почти в 3 раза превышает показатель по вылову за аналогичный период 2017 года.  Вылов сардины составил 19,5 тыс. тонн, что на 68% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Скумбрии выловлено 6,8 тыс. тонн, больше чем в 2017 году на 15%. Показатель по сайре превысил уровень 2017 года на 16% и составил 3,8 тыс. тонн.
Всего в море на промысле перспективных объектов сейчас работает 18 судов.

На промысле скумбрии и сардины-иваси количество флот увеличился до 13 судов. В конце недели подошло еще одно судно. Из всей флотилии 2 судна оснащены кошельковым неводом. Остальные суда вели лов тралами. Выловленную рыбу три судна сдавали на рыбообрабатывающее предприятие о. Шикотан (Курильский Рыбак, с. Крабозаводское и РК Островной, с. Малокурильское), 5 судов флотилии АО «Доброфлот» сдавало улов на плавзаводы «Всеволод Сибирцев» и «Капитан Ефремов».

В целом обстановка на промысле скумбрии и сардины-иваси характерна для данного периода. Рыба есть в промысловых количествах на большой акватории. По данным ФГБНУ «ТИНРО-Центр», 16 сентября с северных районов Хабаровского края к Охотскому морю начнет приближаться циклон, который 17 сентября может выйти в Татарский пролив, и повлиять на текущую ситуацию по вылову.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства