В Калининграде планируется строительство нового рыбоводного завода

В Калининграде планируется строительство нового рыбоводного завода

10 сентября 2018 года состоялось совещание по вопросам взаимодействия с министерством сельского хозяйства Калининградской области под руководством руководителя Западно-Балтийского теруправления Александра Жукова. В совещании приняли участие представители структурных подразделений региона во главе с первым заместителем министра сельского хозяйства Калининградской области – начальником департамента рыбного хозяйства министерства сельского хозяйства Калининградской области Андреем Михалевичем.

ЗапБалт1

В ходе совещания рассмотрены вопросы по рыбохозяйственной мелиорации водных объектов, а также необходимость строительства нового рыбоводного завода на территории Калининградской области.

Актуальность рыбохозяйственной мелиорации на сегодняшний день очень высока, что подтверждается рыбохозяйственными исследованиями, проводимыми Калининградским государственным техническим университетом (ФГБОУ ВО «КГТУ»). Сотрудники КГТУ второй год подряд проводят исследования на водоеме региона. В ходе совещания сотрудники двух ведомств пришли к единому мнению о необходимости продолжения рыбохозяйственных исследований учеными КГТУ.

В настоящее время в Калининградской области работы по искусственному воспроизводству крайне необходимы в отношении ряда видов водных биоресурсов, запасы которых находятся в критическом состоянии, что было отмечено в ходе совещания. Руководитель территориального управления Александр Жуков считает целесообразным строительство на территории Калининградской области рыбоводного завода по воспроизводству водных биоресурсов. Создаваемый рыбоводный завод будет иметь инновационных характер: существующий в регионе мощный научный потенциал ФГБНУ «АтлантНИРО» и КГТУ позволит обеспечить развитие технологий выращивания новых перспективных и высокопродуктивных видов рыб; наличие ведущего рыбохозяйственного вуза (ФГБОУ ВО «КГТУ») делает возможным подготовку и переподготовку специалистов; существующая сырьевая база естественных водоемов Калининградской области будет использована для разработки и апробации новых рецептур и в последующем производства кормов для аквакультуры.

Участники совещания отметили необходимость сохранения водных биоресурсов и среды их обитания при проведении мелиоративных работ на водных объектах Калининградской области, а также необходимость строительства нового рыбоводного предприятия.

Источник: Западно-Балтийское территориальное управление