В отраслевом керченском вузе стартовал новый учебный год

В отраслевом керченском вузе стартовал новый учебный год

1 сентября в отраслевом вузе Федерального агентства по рыболовству – Керченском государственном морском технологическом университете (КГМТУ) – прошел праздник начала нового учебного года и посвящения в курсанты. В КГМТУ в нынешнем году пришли 1024 первокурсника.

1535822645 img 1355С напутственными словами и поздравлениями обратился к первокурсникам заместитель руководителя Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Иван Сокол. В частности, он сказал: «Это важное и знаменательное событие в жизни каждого из вас. Сегодня вы стали на первую ступень во взрослую жизнь. Звание курсанта почетно и полно ответственности, ведь вы – будущее российского рыбопромыслового флота, покорители морских просторов».

1535822410 img 1305

Напутствовал курсантов также ректор КГМТУ Евгений Масюткин, который выразил уверенность, что будущие моряки никогда и ни при каких обстоятельствах не посрамят честь своего учебного заведения.

С приветственным словом обратился к собравшимся и депутат госсовета г. Керчь Ефим Фикс.

Курсанты произнесли слова клятвы на верность Отчизне, университету и получили курсантские билеты. По традиции, их окропили морской водой.

Одно из важных событий – курсантов КГМТУ ждет в новом учебном году большой праздник – Курсантский бал, который с этого года получил статус общероссийского.

На проведение такого масштабного мероприятия вуз получил грант в размере 2 млн рублей. Эту информацию озвучил на торжественной линейке ректор КГМТУ Евгений Масюткин. Деньги пойдут на пошив костюмов, изготовление декораций и прочих атрибутов театрализованного представления. Первые репетиции начнутся уже в сентябре.

Поскольку бал стал общероссийским, керченские курсанты проведут его не только в родном городе, но и в Калининграде, где есть аналогичный отраслевой вуз. Проведение бала в КГМТУ запланировано на 1 декабря, после которого керчане отправятся в Калининград.

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление