Петербуржцам на празднике рыбы устроят дегустации и мастер-классы

В Северной столице 16 сентября пройдет праздник “Русская рыба” – городские гуляния займут 6-ю и 7-ю линии Васильевского острова и станут завершением II Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. Как сообщает пресс-служба Федерального агентства по рыболовству, петербуржцы смогут поучаствовать в дегустациях, мастер-классах и даже узнать, как правильно хранить, разделывать и готовить различные виды рыбы.

Кулинарные изыски из рыбы и морепродуктов, добытых в разных регионах России, гостям представят шесть городских ресторанов. Попробовать можно будет авторские блюда из палтуса, форели, камбалы, щуки, лосося, угря, а вот морские деликатесы – креветки, мидии, крабы – приготовят в виде разнообразных закусок.

Для любителей блюд на мангале подготовят специальное барбекю-меню, а ценителей современных интерпретаций удивят бургером из краба.

– Обязательной частью праздника станет ярмарка. Гости праздника смогут приобрести свежую рыбу и морепродукты отечественных рыбаков и переработчиков по доступным ценам. В каждом из четырех больших шатров будет представлена продукция отдельного региона: Дальнего Востока, Северо-Запада, Сибири и Юга России, – делятся подробностями организаторы.

Ощущение праздника будет создавать и атмосфера: на территории фестиваля установят необычный арт-объект – огромную скульптуру белуги из яблок, а еще небольшую сцену, где будут выступать творческие коллективы. В программе – песни о рыбалке и море, танцы, театрализованное представление, игры и конкурсы. Для самых маленьких гостей будет организована творческая мастерская.

Напомним, Второй Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий проходят в Санкт-Петербурге с 13 по 15 сентября на площадке конгрессно-выставочного комплекса “Экспофорум”. Организатором мероприятия является Федеральное агентство по рыболовству.

Источник: Российская газета