Участники рыбного форума в Петербурге обсудят сценарии развития мирового рыболовства

На мероприятие приедут эксперты из 50 стран мира

Второй Международный рыбопромышленный форум, который открывается в четверг в Санкт-Петербурге, будет посвящен обсуждению сценариев развития мирового рыболовства, сообщила пресс-служба мероприятия.

Эксперты из 50 стран обсудят, какими будут рынки, ресурсы, технологии в сфере рыболовства к 2025 году, и как изменение климата в мире повлияет на распределение основных промысловых объектов в ближайшие несколько десятилетий.

“Сценарии развития мирового рыболовства, в том числе в региональном разрезе, планируется обсудить на II Международном рыбопромышленном форуме, который состоится 13-15 сентября в Санкт-Петербурге. Ключевая тема мероприятия в этом году – “Мировое рыболовство – 2050: рынки, ресурсы, технологии”, – говорится в сообщении.

Организаторы предлагают участникам форума обсудить прогноз Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций (ФАО) о том, что “изменение климата в мире приведет к значительному перераспределению основных промысловых объектов к 2050 году, что повлияет на деятельность многих рыбных хозяйств и экономику мировых рыболовных держав”.

В рамках форума пройдет серия дискуссий с участием представителей ФАО, Международного совета по исследованию моря (ИКЕС), Тихоокеанского биологического института, а также бизнесменов, международных экспертов, представителей профильных государственных структур.

На форуме будет уделено внимание развитию рыболовецкого флота. Участники форума примут участие в торжественной церемонии закладки рыбопромыслового судна на судостроительном заводе “Северная верфь”.

Форум для потребителя

Параллельно с деловой программой форума будут проходить публичные мероприятия, в которых смогут принять все желающие – выставка рыбной индустрии и праздник “Русская рыба”.

“На Международной выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий будут представлены новинки и современные разработки от рыбопромысловых, рыбоводных и перерабатывающих организаций, судостроительных предприятий, производителей оборудования и сопутствующих материалов, актуальные услуги торговых и других компаний на площадке “Экспофорума” в Санкт-Петербурге”, – уточняется в сообщении.

На выставке рыбной индустрии будут оборудованы стенды крупнейших российских компаний и предприятий из Норвегии, Дании, Китая и других стран. На площадке пройдут дегустации оригинальных блюд из камчатского краба, разных видов креветок, филе минтая и многих других видов рыбы и морепродуктов. В рамках выставки будет организована специализированная бизнес-площадка “Закупочный нетворкинг”, цель которой – развитие прямых контактов производителей рыбной продукции с ритейлерами.

Источник: ТАСС