«Восток-1» представил глубоководный проект на ВЭФ

Инвестиционные проекты отечественных рыбохозяйственных компаний продемонстрировали в «Русском рыбном доме» на ВЭФ. Рыболовецкий колхоз «Восток-1» представил новое направление в развитии отрасли – глубоководный промысел.

«Мы видим огромный потенциал и перспективу этого направления, – рассказал корреспонденту Fishnews генеральный директор АО «Рыболовецкий колхоз «Восток-1» Александр Сайфулин. – Наше предприятие специализируется на больших глубинах около 15 лет, добываем крабов и макруруса, опуская орудия лова до 2 тыс. метров. Мы убедились, что это многообещающий и довольно интересный путь для обеспечения дополнительных уловов и получения ценной продукции».

До сих пор компания проводила исследования самостоятельно при поддержке ТИНРО-Центра. Сейчас совместно с отраслевым институтом «Восток-1» разрабатывает и уже приступает к реализации комплексной программы «Глубоководный пояс дальневосточных морей». Ее цель – досконально изучить морские глубины до 2,5 тыс. м, определить и усовершенствовать методологию оценки запасов. Программа охватывает многие спектры управления промыслом и подразумевает в том числе выявление новых перспективных объектов, разработку методов добычи и модернизацию орудий лова.

Для гостей форума «Восток-1» приготовил сюрприз – пока малоизученную глубоководную рыбу морского монаха. «Его мы выловили несколько десятков тонн, – сообщил Александр Сайфулин. – Один из крупных экземпляров представлен участникам и гостям ВЭФ, это рыба длиной примерно 1,8 м и весом почти 80 кг. Все смогли увидеть, каких размеров достигает этот вид».

Источник: Fishnews