Как подтолкнуть отрасль изучать интересы потребителей: мировой опыт и первые шаги в России

Как подтолкнуть отрасль изучать интересы потребителей: мировой опыт и первые шаги в России

15 сентября в рамках второго Международного рыбопромышленного форума состоялась международная конференция «Мировые рынки потребления».

6BFCC654 19B6 4CAA 9B06 90900FDF459E 1024x683

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, президент Европейской ассоциации рыбопереработчиков и трейдеров Гусс Пастор, президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственныхпредприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев, а также представители руководства российских и зарубежных крупнейших торговых, консалтинговых и других коммерческих организаций и некоммерческих структур.

Основными вопросами конференции были состояние современного глобального потребительского рынка, прогноз его изменения с учетом ожидаемого роста населения, технологий продвижения морепродуктов и взаимовлияния потребительского спроса и политики производителей рыбопродукции.

Президент Европейской ассоциации рыбопереработчиков и трейдеров Гусс Пастор рассказал о состоянии европейского рыбного рынка и прогнозе его развития. По его словам, рост европейского рынка в настоящее время зависит от ситуации в макрорегионах потребления. В частности, в странах Северной Америки наблюдается спад потребления европейской рыбопродукции, азиатские рынки, наоборот, растут, поэтому этот регион становится более интересным. Но в будущем вообще не исключен разрыв спроса и производства, до 40% поставок может вообще переместиться на внутренний рынок.

Ассоциация ограничивает взаимодействие со странами, где процветает ННН-промысел. «Мы хотим, чтобы мировые политики понимали опасность ситуации и боролись с незаконным промыслом, с такими странами и их рынками мы готовы работать», – отметил Гусс Пастор.

Он также обратил внимание, что для управления поставками могут использоваться экономические, политические и социальные инструменты, есть также определенные соглашения внутри рыбной индустрии о поставках на внутренний рынок. Сейчас на этом рынке сформировался устойчивый тренд к работе с ответственными пользователями, развитию технологий безотходного использования водных биоресурсов, формирования привлекательного продукта для потребителей.

О том, что значит привлекательный для потребителя бренд в рыбной сфере, рассказал директор по исследованию рынков Норвежского совета по морепродуктам (Norwegian Seafood Council) Асбьёрн Варвик Рёртвейт. Будучи сильным игроком на рыбном рынке, Норвегия принимает много усилий для продвижения узнаваемости бренда норвежской рыбы, чтобы сделать этот продукт более ценным. Деятельность совета координирует государство, а рыбная индустрия финансирует исследования рынка и потребительских предпочтений.

«В настоящее время создана огромная крупнейшая база данных исследований по всему миру, – подчеркнул Асбьёрн Варвик Рёртвейт – Королевство Норвегия экспортирует рыбу в 140 стран, и практически везде соблюдается единый подход к оформлению и позиционированию бренда».

Согласно данным исследований, 7 из 10 потребителей хотят знать о происхождении рыбопродукции. Также опросы показали, что молодежь воспринимает морепродукты как скучную традиционную пищу, поэтому были запущены два проекта: по созданию яркого образа рыбной продукции для привлечения молодежи и по формированию привычек здорового питания у детей через игровое вовлечение их в процесс приготовления пищи; последняя инициатива реализуется совместно с Министерством здравоохранения и социального обеспечения Норвегии.

Россия также встала на путь изучения рынков, продвижения морепродуктов и стимулирования потребительского спроса, о чем доложил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев. По его словам, негативные тренды на рынках Японии и Кореи подтолкнули поставщиков икры минтая к исследованию ситуации на китайском рынке. «В настоящее время мы продаем им менее 1 тыс. тонн икры минтая, но при реализации стратегии продвижения этот объем может быть увеличен до 3-4 тыс. тонн, – поделился планами Герман Зверев. – Если небольшие рыбопромышленные компании научатся систематизировать спрос и чувствовать каждый сегмент рынка, то смогут предлагать набор продуктов по оптимальной цене».

Тему продвижения российской рыбы на внутреннем и внешнем рынках продолжил заместитель министра сельского хозяйства России  руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. В настоящее время государство и бизнес стали совместно двигаться в сторону продвижения отечественной рыбы. «Мы планируем подписать соглашение по продвижению русской рыбы, развиваем переработку. В рамках программы инвестиционных квот будут построены береговые заводы и суда с современной переработкой, – рассказал Илья Шестаков. – Нам необходимо гармонично увеличивать поставки на внешний рынок, и развивать внутренний рынок, причем последнего легче достигнуть, если объединить усилия государства, рыбаков, ритейлеров и перевозчиков».

Ситуация на ключевом рынке Азии – в Китае характеризуется стремительным ростом онлайн-торговли морепродуктами, о чем сообщил представитель Alibaba Group Лю Кэцзя. Эта тенденция прослеживается по всей стране, как в прибрежных населенных пунктах, так и в континентальных. В маленьких городах онлайн-торговля растет еще быстрее, чем в крупных, хотя в больших городах выше продажи в сегменте продукции премиум-класса. Большая вовлеченность молодежи в онлайн-покупки делает изучение потребностей этой аудитории очень важной задачей. По прогнозам экспертов компании, в ближайшие пять лет кросс-онлайн-продажи увеличатся в пять или даже в десять раз. Лю Кэцзя выразил надежду, что Alibaba будет развивать этот сегмент торговли с поставщиками – участниками Форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.

Участники конференции также ознакомились с общей экономической ситуацией и прогнозом ее динамики в России и странах – импортерах российской рыбопродукции, обсудили перемены в потребительском спросе на морепродукты и рыбу в России, ожидаемый рост потребления в связи с ростом населения и увеличением расходов водных и энергетических ресурсов, развитие дающих полную информацию о происхождении продукта блокчейн-технологий, роль экологических стандартов в международной торговле и успехи российских компаний в прохождении сертификации MSC.

II Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий пройдут в Санкт-Петербурге с 13 по 15 сентября на площадке конгрессно-выставочного комплекса «Экспофорум». Организатор мероприятия – Федеральное агентство по рыболовству, оператор форума – Фонд Росконгресс.