В Якутии заложена основа для развития осетроводства

В 2017 году по итогам совместной работы с Федеральным агентством по рыболовству инициатива Государственного комитета Якутии по делам Арктики по осуществлению осетрового рыбоводства была поддержана федеральным центром. Принято решение сформировать на базе Чернышевского рыбоводного завода маточное стадо сибирского осетра ленской популяции и внедрение товарного осетроводства.

В рамках принятых решений разработан план мероприятий по возобновлению работы мобильного инкубационного цеха по искусственному воспроизводству сибирского осетра в селе Жиганск.

Чернышевским рыбоводным заводом подготовительная работа проведена в полном объеме. Так, рыбоводы съездили на стажировку в Конаковский рыбоводный завод, на базе завода построен осетровый цех. Работниками предприятия в период с 17 августа по 7 сентября отобрали 28 производителей осетра на реке Лене в Жиганском районе. Доставка до поселка Чернышевский Мирнинского района осуществлялась вертолетом. Состояние доставленных осетров удовлетворительное, все особи активны. Идет процесс адаптации к искусственным условиям.

Следующей основной задачей по созданию маточного стада сибирского осетра на базе предприятия является перевод на искусственное питание, где немаловажную роль сыграет профессионализм и высокая квалификация рыбоводов предприятия. Ежедневно ведутся консультации с научными организациями и специалистами-осетроводами других регионов.

Искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов, товарное рыбоводство в нашей республике по сравнению с другими регионами находится в неразвитом состоянии, товарное рыбоводство в промышленных масштабах не осуществляется. Создание маточного стада сибирского осетра на базе предприятия позволит расширить видовой состав разводимых рыб, осуществлять ежегодный выпуск молоди сибирского осетра для пополнения рыбных запасов и будет способствовать развитию рыбоводства в нашей республике.

Продукция из осетра в связи с запретом на вылов по всему миру пользуется огромным спросом. Поэтому данное направление имеет большую перспективу для сельского хозяйства республики.

Источник: ИА ЯСИА