Новосибирские браконьеры напрасно сомневаются, что их сети могут быть конфискованы

Новосибирские браконьеры напрасно сомневаются, что их сети могут быть конфискованы

В Новосибирской области мировые суды при рассмотрении дел об административном правонарушении, предусмотренных частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации, все чаще при назначении наказания в виде административного штрафа выносят решения о конфискации орудий лова, которые подлежат уничтожению.

ВерхОб1

Так, постановлением мирового судьи Чановского судебного района от 07.08.2018 у гражданина Н. 1 сеть из лески длиной 50 метров конфискована и подлежит уничтожению.

Постановлением мирового судьи Купинского судебного района от 21.08.2018 у гражданина М. 2 сети из лески длиной 50 метров конфискованы, несмотря на то, что данный гражданин, нарушив Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, рыбы не поймал.

Таким образом, уверенность некоторых нарушителей, что отсутствие у них незаконного улова на момент составления протокола об административном правонарушении либо его небольшое количество не позволит при рассмотрении дела конфисковать изъятые у него запрещенные к применению орудия лова, является ошибочной.

Источник: Верхнеобское ТУ Росрыболовства