Правительством России одобрен проект Соглашения с Аргентиной о сотрудничестве в области рыбного хозяйства и аквакультуры

Правительством России одобрен проект Соглашения с Аргентиной о сотрудничестве в области рыбного хозяйства и аквакультуры

Распоряжением Правительства от 17 сентября 2018 года № 1956-р одобрен проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Аргентинской Республики о сотрудничестве в области рыбного хозяйства и аквакультуры.

Аргентина 1 Опт

Проектом Соглашения предусматривается, что Стороны будут развивать сотрудничество в области управления, сохранения и рационального использования живых морских ресурсов, предупреждения и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысла), обмена информацией и документацией по вопросам рыбного хозяйства. Страны будут проводить рыбохозяйственные исследования и исследования в области аквакультуры, разработку и реализацию научно-технических программ.

Планируется, Россия и Аргентина будут сотрудничать в подготовке и повышении квалификации кадров для рыбной отрасли, в проведении научных исследований по оценке состояния запасов промысловых видов рыб. Стороны будут обмениваться информацией, технологиями и методами в области рыбного хозяйства и аквакультуры, в частности разведения таких видов рыб, как камбала, морской лещ и других.

В проекте Соглашения указаны и другие направления взаимодействия – подготовка и повышение квалификации кадров для рыбной отрасли, обмен опытом, проведение двусторонних симпозиумов, семинаров, консультаций и выставок, а также содействие развитию торговли рыбной продукцией между странами.

Соглашение заключается на 5 лет и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Для выполнения положений настоящего Соглашения будет создана Российско-Аргентинская комиссия по рыбному хозяйству.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства