Опознать нужное скопление рыбаку поможет наука

В ТИНРО-Центре разработали программное обеспечение для анализа данных, поступающих с эхолотов. Теперь рыбаки смогут точнее определять размеры и видовой состав обнаруженных скоплений, уверяют ученые.

Программа называется «Атлас акустических изображений промысловых видов рыб Дальневосточных морей России», сообщили Fishnews в пресс-службе ТИНРО-Центра.

«Используя современные приборы, штурман на судне может приблизительно определить вид объекта, размерную структуру скопления и сделать выводы о его промысловой значимости, – рассказал заведующий лабораторией промысловой гидроакустики Михаил Кузнецов. – Но это не всегда получается даже у опытных специалистов. Неправильная идентификация объекта на эхограмме может стать причиной неэффективного траления и, соответственно, нецелесообразного использования промыслового времени. Нередко это приводит и к прямому ущербу для вида – например, когда трал ставят на скопление молоди».

В институте считают, что программа окажется полезной и при проведении научных ресурсных исследований. Для работы электронного «Атласа» требуется ввести координаты или название промыслового района, локальное время суток, время года и искомый объект с размерами. Затем, применяя при необходимости другие фильтры, пользователь сможет сопоставить эхозаписи обнаруженных скоплений с архивом демонстрируемых изображений и правильно оценить вид объекта.

Банк данных включает накопленные в ТИНРО-Центре с 1996 г. эхограммы различных видов рыб Берингова, Чукотского и Охотского морей и прилегающих вод Тихого океана. Сейчас «Атлас» содержит свыше 1800 фрагментов эхограмм промысловых объектов, сопровождаемых информацией о размерном и видовом составе скоплений, стадии зрелости, сезоне, районе работ, параметрах траления, батиметрии, времени суток. База регулярно пополняется новыми данными из научных экспедиций и с промысловых судов.

В дальнейшем в настройках программы планируется ввести оценку промысловой значимости каждого акустического изображения взамен информации о параметрах и улове учетного трала. Это позволит рассчитывать возможный улов объекта на эхограмме, задавая в программе геометрические параметры (раскрытия) трала или его тип, горизонт траления и сквозной коэффициент уловистости.

Источник: Fishnews