В Калининградской области разрабатывается методика оценки эффективности проведения мелиорации

В Калининградской области разрабатывается методика оценки эффективности проведения мелиорации

Калининградский государственный технический университет (КГТУ) совместно с ФГБНУ «АтлантНИРО» при поддержке Федерального агентства по рыболовству в настоящее время разрабатывает методику оценки биологического эффекта проведения расчистки нерестовых рек бассейна Куршского и Вислинского (Калининградского) заливов.

ЗапБалт1

Данная методика позволит повысить уровень естественного воспроизводства водных биоресурсов. В перспективе с её помощью появится возможность производить пересчет натурального выражения ущерба, наносимого водным биоресурсам при реализации различных видов хозяйственной деятельности, в финансовое выражение затрат на проведение мелиорации.

По экспертным оценкам ФГБНУ «АтлантНИРО» порядка 50% нерестящихся особей промысловых видов водных биоресурсов (лещ, судак, плотва и др.) могли бы заходить на нерест из заливов в реки. В настоящее время не более 20% рыб нерестятся в реках. По предварительным данным, в результате проведения мелиоративных работ в 5-летней перспективе возможно увеличение промысловых запасов только основных промысловых видов рыб заливов на 1400 тонн в год. Это позволит выловить дополнительно порядка 350 тонн водных биоресурсов в год.

В мае 2017 года сотрудниками КГТУ были проведены уникальные исследования по оценке скорости нерестового хода рыбы в реку Промысловую. Для этого использовался гидроакустический комплекс с горизонтальным лучом, который позволял регистрировать всю рыбу, проходящую через сечение реки. Одновременно с этим, через каждые 3 часа проводились контрольные обловы плавными сетями с разной ячеей.  Оценивался видовой, размерный, половой и генеративный состав рыб на нерестилищах, расположенных выше по течению.

Первые результаты показали, что за сутки в реку может заходить от нескольких экземпляров до 2.5 тыс. рыб. Интенсивность хода колеблется в очень больших пределах и изменяется достаточно быстро в зависимости от температуры, направления и ветра, и скорости течения.

На основании этих исследований специалисты КГТУ разработали модель зависимости интенсивности нерестового хода от глубины устья нерестовой реки. Модель позволит формализовать методику оценки эффективности рыбохозяйственной мелиорации.

По мнению экспертов КГТУ, проведение подобных исследований приведет к снижению стоимости мелиоративных мероприятий.

«В Калининградской области имеется более десятки нерестовых рек бассейнов Куршского и Вислинского заливов. В заливах возможно проведение мелиоративных работ путем расчистки русел. Разрабатываемая модель даст возможность использовать рыбохозяйственную мелиорацию в качестве мероприятия для компенсации последствий негативного воздействия на водные биоресурсы и среду их обитания», – рассказал руководитель Западно-Балтийского территориального Управления Росрыболовства Андрей Жуков.

Источник: Западно-Балтийское территориальноге Управление Росрыболовства