В Белгородской области по требованию прокуратуры заблокированы сайты, содержащие информацию по реализации орудия вылова рыбы с применением электрического тока

Прокуратурой Вейделевского района в рамках мониторинга сети «Интернет» обнаружено 2 сайта, включающих сведений о реализации электроудочек.

Согласно пункту 5 части 1 статьи 26 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» для гарантии сохранения водных биоресурсов и их разумной эксплуатации могут определяться ограничения рыболовства в отношении размера и конструкции орудий добычи (вылова) водных биоресурсов.

Пунктом 14.2 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, одобренных Приказом Минсельхоза России № 414 от 30 октября 2014 года, установлено, что при проведении рыболовства запрещается юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам производить добычу (вылов) водных биоресурсов с использованием орудий и способов добычи (вылова), влияющих на водные биоресурсы электро током и иных не разрешённых законодательством Российской Федерации орудий и способов добычи (вылова).

Статья 10 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вводит запрет на пропаганду сведений, за которые установлена уголовная или административная ответственность.

Уголовная ответственность за нелегальную добычу (вылов) водных биоресурсов с использованием электротока или других способов массового уничтожения водных животных определена статьёй 256 Уголовного кодекса РФ.

Для защиты прав неустановленного круга лиц прокурор Вейделевского района передал в Октябрьский районный суд г. Белгорода административные исковые заявления об объявлении вышеуказанных сведений, опубликованных на 2 Интернет-ресурсах, запрещенных к распространению. Требования прокурора судом удовлетворены.

В соответствии с судебными решениями интернет-страницы, включающие данную информацию, заблокированы.

Источник: МК