Порядок пользования рыболовными участками предлагают расширить

Морские рыболовные участки предлагают использовать также в целях аквакультуры. Соответствующий законопроект Сахалинская областная дума внесла в Госдуму РФ.

В настоящее время закон разрешает использование морских участков либо для рыболовства с использованием рыболовного участка, либо в целях аквакультуры с использованием рыбоводного участка. Это не способствует эффективному использованию прибрежных акваторий, отмечается в пояснительной записке.

Особенно остро эта проблема стоит в Сахалинской области, где почти вся прибрежная зона распределена между предприятиями по добыче лосося. Вылов ведётся всего 2-3 месяца в году и на ограниченном пространстве, в остальное время экономическая деятельность на участках фактически запрещена, хотя большая часть из них пригодна для пастбищного разведения гидробионтов.

Законопроект предлагает установить порядок определения границ рыбоводных участков в границах рыболовных участков по заявкам их пользователей. При этом должна быть возможность установления границ рыбоводных участков в координатах уже имеющихся в пользовании рыболовных участков.

Инициаторы законопроекта отмечают, что его принятие обеспечит более эффективное использование акватории Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна и инвестиционную привлекательность рыбопромышленного комплекса в целом.

Изменения предлагается внести в ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 18 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Источник: Парламентская газета