Совместный осенний контроль за промыслом в пограничных водах Амура и Уссури

Совместный осенний контроль за промыслом в пограничных водах Амура и Уссури

С 17 по 27 сентября российские и китайские инспекторы рыбоохраны провели совместные мероприятия по контролю за промыслом в осенний период и за соблюдением приграничным населением России и Китая Правил рыболовства в пограничных водах среднего Амура и реки Уссури. Совместный контроль проведён в соответствии с программой, в полном объёме, в деловой и дружеской обстановке.

28.09.2018

На территории Китая российская и китайская делегации посетили рыболовецкие станы, расположенные на участках рек Амур и Уссури в районе г. Тунцзян и г. Фуюань, на которых ознакомились с разрешительными документами на добычу (вылов) рыбы, осмотрели китайские рыболовецкие лодки, орудия вылова и уловы, а также провели разъяснительные беседы с китайскими рыбаками о необходимости соблюдения Правил рыболовства и осеннего запрета на вылов рыбы, который ежегодно действует в период хода на нерест кеты осенней с 1 по 20 октября.

В ходе совместного контроля нарушений Правил рыболовства в пограничных водах на проверенных участках рек Амур и Уссури не зафиксировано.

С целью противодействия незаконному промыслу российские и китайские сотрудники рыбоохраны обменялись информацией по усилению рыбоохранной работы в период осеннего запрета на промысел в водах пограничных рек Амур и Уссури.

Результаты проведения совместного контроля показали эффективность совместной работы китайских и российских органов рыбоохраны по обеспечению соблюдения Правил рыболовства в пограничных водах рек Амур и Уссури, что способствует сохранению рыбных запасов и их рациональному использованию.

По итогам совместного контроля 27 сентября 2018 года в Фуюане Стороны подписали Протокол.

Источник: Aмурское ТУ Росрыболовствa