Потребление рыбной продукции в России сохранилось на уровне 21,5 кг на человека в год

Потребление рыбной продукции в России сохранилось на уровне 21,5 кг на человека в год

Росстат представил результаты обследования бюджетов домашних хозяйств в 2017 году: уровень потребления рыбы и рыбных продуктов в среднем на жителя России составил 21,5 кг в год, что соответствует показателю 2016 года.

ribnaya narezka 15 1

В Центральном федеральном округе объем потребления составляет 23,5 кг. Больше всего рыбы в округе едят в Белгородской области – 28,1 кг на человека. Уровень потребления в Москве – 21,9 кг.

В Северо-Западном федеральном округе средний показатель потребления – 18,7 кг, на первом месте по объему потребления рыбы – Ненецкий автономный округ, здесь покупают до 45,5 кг рыбы на человека в год.

В Дальневосточном федеральном округе уровень потребления составил 26,8 кг. Лидером не только на Дальнем Востоке, но в России в целом, является Чукотский автономный округ – 50,3 кг рыбной продукции на жителя региона.

В Южном федеральный округе объем потребления рыбы оценивается в 21,2 кг на человека, наибольший показатель в Севастополе – 46,8 кг. В Северо-Кавказском федеральном округе уровень потребления – 16,6 кг, больше всего рыбы покупают в Республике Ингушетия – 20,4 кг.

На каждого жителя в Приволжском федеральном округе приходится 20,9 кг рыбы, самый высокий показатель потребления в Республике Мордовия – 26,1 кг. В Уральском федеральном округе уровень потребления рыбной продукции составляет 21,9 кг, при этом в Тюменской области этот показатель достиг 29,4 кг на человека.

В Сибирском федеральном округе уровень потребления, как и в среднем по России, – 21,5 кг. Наибольший объем рыбной продукции съедают жители Новосибирской области – 28,3 кг.

Средний российский уровень потребления рыбной продукции выше общемирового: по предварительным расчетам Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (ФАО), объем глобального потребления рыбы и морепродуктов составил в 2017 году – 20,5 кг.

Справочно:

Для увеличения уровня потребления рыбной продукции населением и развития рыбопереработки введен новый механизм государственной поддержки – квоты на инвестиционные цели для строительства высокотехнологичных судов на российских верфях и береговых перерабатывающих заводов. В этом году подписаны договоры и заключены контракты на строительство 33 судов и 18 фабрик. Некоторые новые производства будут введены в строй уже в 2019-2020 годах. Кроме того, с 2019 года начнет действовать повышающий коэффициент к квоте для тех рыбаков, которые будут поставлять уловы на берег в свежем, живом и охлажденном виде. Эта продукция будет поступать как на переработку, так и напрямую в торговлю. Обсуждается также внесение поправок в Налоговый кодекс для стимулирования рыбопереработки и поставок рыбной продукции на внутренний рынок.

За девять месяцев 2018 года объем вылова водных биоресурсов вырос на 5,7%, примерно до 4 млн тонн, в том числе за счет рекордного вылова тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке – более 645 тыс. тонн.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства