Международный конгресс рыбаков соберет представителей власти и рыбопромышленных компаний

Почти пятую часть вылова рыбы в стране и треть на Дальнем Востоке обеспечивает Приморье. И именно в нашем крае проходит Международный конгресс рыбаков.

Международный конгресс рыбаков во Владивостоке – это общепризнанная площадка для решения актуальных вопросов отрасли. Ежегодно это событие собирает в столице Приморья представителей государственных органов и ведущих рыбопромышленных компаний. В этом году интерес к конгрессу особенно высок. Список достиг уже 460 зарегистрированных участников.

Валентин Дубинин, вице-губернатор Приморского края: «460 – это довольно большой интерес. В том числе 8 иностранных фирм изъявили желание. И вся практически территория Дальнего Востока. И даже Астрахань, Архангельск изъявили желание быть участниками».

На пресс-конференции, посвящённой подготовке к конгрессу, его участники поделились своими ожиданиями. Так, отдельным блоком планируется обсуждение развития марикультуры. Президент дальневосточной ассоциации «Аквакультура» Елена Януш рассказала, что конгресс поможет решить такой насущный вопрос, как предоставление морских и земельных участков под этот вид бизнеса. В повестке также строительство флота, распределение квот и экспорт рыбопродукции. Причём обсуждаться эти вопросы будут с привлечением представителей и смежных отраслей экономики.

Георгий Мартынов, президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья: «Достаточно много сопредельных с рыбохозяйственным комплексом структур записались на участие в этом конгрессе, зарегистрировались. Всех интересует – и сопредельные отрасли, и финансовые структуры, и страховые компании, и общественность, и банки – как же будет развиваться рыбная отрасль, какие предложения сделать рыбакам.

В этом году Международный конгресс рыбаков пройдёт с 4 по 5 октября. Основными площадками мероприятия традиционно станут гостиничный комплекс Lotte и администрация Приморского края.

Источник: ОТВ