Порядка 35 новых рыболовных судов строятся в настоящее время на верфях России – Росрыболовство

Порядка 35 новых рыболовных судов заложены в настоящее время на верфях России, сообщил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук в четверг на пленарном заседании XIII Международного конгресса рыбаков во Владивостоке.

“Могу сказать, что предложенная Росрыболовством формула “квота в обмен на инвестиции” сработала эффективно. Вопреки первоначальным негативным откликам от большого числа скептиков, сегодня уже порядка 35 судов строится на российских верфях. Это высокотехнологичные и высокопроизводительные суда, которые будет выпускать продукцию с высокой степенью переработки и безотходным производством”, – сказал П. Савчук.

Он уточнил, что заявленные инвестиции в строительство флота и перерабатывающих мощностей в настоящий момент составляют 140 млрд рублей.

“Но эти инвестиции лишь вершина айсберга. За ними – с локализацией и долгосрочными планами развития на российский берег подтянулись зарубежные поставщики оборудования и проектанты-подрядчики. Происходят положительные сдвиги в части рыбной логистики и судоремонта”, – сказал П. Савчук.

Источник: Интерфакс