Росрыболовство поддержит не попавший под инвестквоты флот

Росрыболовство и Минпромторг готовят программу субсидирования средне- и малотоннажного флота, который не попадает под механизм инвестиционных квот, сообщил журналистам во Владивостоке замруководителя Росрыболовства Петр Савчук.

«И транспортные рефрижераторы, которые также необходимы для обслуживания флота, перевозки рыбопродукции. Эти вопросы мы обсуждаем, готовится программа. В 20-х числах октября соберемся в Крыму, где будет Минпромторг, и начнем конкретно обсуждать эту программу», — приводит «Прайм» выдержку из его выступления на Международном конгрессе рыбаков во Владивостоке.

По словам господина Савчука, 150 судов можно будет построить дополнительно в течение 50 лет с помощью новых мер поддержки рыбопромышленности.

Напомним, в декабре 2018 года большей части рыбодобывающих компаний придется прекратить промысел, опасаются участники рынка. Они ссылаются на то, что действие текущих разрешений на вылов заканчивается 2-10 декабря, а новые договоры вступят в силу только в январе 2019 года. Месячный простой может стоить рыбопромышленникам более 15 млрд руб.

Источник: Ъ