Россия планирует в ближайшие годы нарастить добычу рыбы на 10%

Замруководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук отметил, что отечественное рыбное хозяйство в следующем году вступает в новый 15-летний цикл развития.

Росрыболовство планирует в 2018 году перейти рубеж добычи водных биоресурсов в 5 млн т и в ближайшие три-пять лет нарастить добычу еще на 10%, заявил в четверг на пленарном заседании XIII Международного конгресса рыбаков во Владивостоке заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Петр Савчук.

“Традиционный “драйвер” развития отрасли – уровень добычи. По итогам 2018 года мы ожидаем превзойти рубеж в 5 млн т, а в течение ближайших трех-пяти лет нарастить показатель еще на 10% до 5,5 млн т, главным образом за счет освоения массовых подходов сардины иваси и скумбрии, а также наращивания присутствия в районах мирового океана”, сказал Савчук.

Он отметил, что отечественное рыбное хозяйство в следующем году вступает в новый 15-летний цикл развития. Подготовлена обновленная отраслевая стратегия, в рамках которой определены приоритетные направления развития и проекты.

В 2017 году российские рыбаки добыли 4,8 млн т рыбы и других морских биоресурсов, что стало рекордом за предыдущие 20 лет.

XIII Международный конгресс рыбаков начал свою работу во Владивостоке в четверг. В обсуждении актуальных проблем отрасли участвуют представители госорганов, предпринимательских объединений, рыбодобытчиков и перерабатывающих предприятий.

Источник: ТАСС