В ходе операции «Сиг» рыбоохраной и Росгвардией  у нарушителей изъято 29 незаконных орудий лова

В ходе операции «Сиг» рыбоохраной и Росгвардией  у нарушителей изъято 29 незаконных орудий лова

В рамках операции «Сиг» в период с 20 по 30 сентября 2018 года сотрудниками рыбоохраны Нижнеобского теруправления и Росгвардии проведены контрольно-надзорные мероприятия на водных объектах рыбохозяйственного значения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в границах Ханты-Мансийского, Октябрьского, Белоярского и Березовского районов.

НижОб1

Сводная оперативная группа, в которую вошли инспекторы рыбоохраны Нижнеобского теруправления Росрыболовства и сотрудники ОМОН Управления Росгвардии по ХМАО – Югре, сформирована 19 сентября 2018 года.

В ходе рыбоохранного рейда проверено более 50 маломерных плавсредств, выявлено 28 нарушений законодательства в области рыболовства. Составлено 26 административных в отношении физических лиц, а также 2 административных материала в отношении индивидуальных предпринимателей по признакам правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. У нарушителей изъято 29 орудий незаконной добычи, из них 4 невода длиной по 50 метров, 25 сетей длиной более 3000 метров. Кроме того, изъято около 50 кг незаконно добытой рыбы.

Все материалы в отношении физических лиц, оформленные с изъятием орудий незаконной добычи, с целью применения дополнительного наказания в виде конфискации орудия лова, переданы в суды. Как показывает практика, данная мера наказания существенно подрывает финансовое состояние браконьеров, так как рыночная цена одной сети составляет от 8 000 до 15 000 тыс. рублей, а цена невода от 50 000 рублей.

Данное мероприятие в первую очередь носило профилактический характер.

Всего по магистрали реки Обь (с протоками и притоками) пройдено более 2000 км, в рейде задействованы 2 высокоскоростных катера типа Master с мощными подвесными лодочными моторами.

Дальнейшее плодотворное взаимодействие Нижнеобского территориального управления Росрыболовства и Управления Федеральной службы войск национальной гвардии России по ХМАО – Югре будет продолжено.

Источник: Нижнеобское территориальное управление