Норвегия и РФ согласовали квоты на добычу рыбы в Баренцевом море на 2019 год

Показатели по добыче устанавливаются ежегодно в соответствии с рекомендациями российских и норвежских ученых.

Норвегия и Россия достигли соглашения по квотам на вылов отдельных видов рыбы в Баренцевом море на 2019 год. Об этом сообщил в четверг министр рыбного хозяйства Норвегии Харальд Несвик.

“После очередного раунда конструктивных переговоров с Россией я удовлетворен тем, что мы пришли к соглашению на 2019 год, которое обеспечивает продолжение устойчивого использования наших общих рыбных ресурсов в Баренцевом море”, – указал он. Документ подписали в Олесунне глава Росрыболовства РФ Илья Шестаков и заместитель генерального секретаря министерства торговли, промышленности и рыбного хозяйства Норвегии Арне Беньяминсен.

Показатели по добыче устанавливаются ежегодно в соответствии с рекомендациями российских и норвежских ученых, которые отслеживают состояние водных биологических ресурсов в море.

В норвежском министерстве отметили, что популяция трески в настоящее время “находится в хорошем состоянии и общая квота на 2019 год будет установлена на уровне 725 тыс. тонн”, что “позволит и в дальнейшем ответственно подходить к управлению ее численностью”. Из этой квоты норвежская доля составит порядка 328,7 тыс. тонн.

Кроме того, общая квота на вылов пикши установлена сторонами на уровне 172 тыс. тонн, страны разделят ее между собой примерно пополам. Квота установлена также для палтуса – 27 тыс. тонн, окуня – 53,7 тыс. тонн, это повышение на 21 тыс., в последний раз для этого вида рыб квота была на таком уровне в 1985 году.

При этом на 2019 год не будет открыта квота по лову мойвы “из-за состояния ее популяции и важной роли этой рыбы в морской экосистеме”, сообщило норвежское министерство.

Норвегия и Россия в ходе встречи договорились также о необходимости бороться с загрязнением моря, что становится следствием рыболовства, и согласовали общую норвежско-российскую морскую исследовательскую программу на 2019 год.

Источник: ТАСС