Очередной новосибирец осужден за браконьерство

Очередной новосибирец осужден за браконьерство

Новосибирская рыбоохрана предупреждает рыболовов о том, что статья 256 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за незаконный вылов рыбы и имеет большое значение для предотвращения правонарушений в области рыболовства.

ВерхОб1

Однако, несмотря на установленные законодательством запреты, на реке Обь, по-прежнему, совершаются правонарушения, а отдельные граждане продолжают умышленно идти на совершение преступлений, за которые предусмотрена уголовная ответственность за незаконный вылов рыбы.

Так, в мае 2018 г. в период весеннего нереста рыбы гражданин Щ. производил незаконный лов рыбы колющим орудием лова – «смыком» запрещенными способом – методом багрения, при помощи спиннинга, на реке Обь под дамбой Новосибирской ГЭС. Несмотря на то, что ущерб нарушителем Правил рыболовства возмещен в полном объёме, судом Советского района г. Новосибирска браконьер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 1 статьи 256 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год условно с испытательным сроком на восемь месяцев.

Источник: Верхнеобское ТУ Росрыболовства