На Онежском озере в Карелии планируется построить рыбоводный завод

На Онежском озере в Карелии планируется построить рыбоводный завод

24 октября в Петрозаводске начальник Управления аквакультуры Росрыболовства Наталья Иванкова провела совещание по вопросу восстановления популяций озерного лосося, сига и палии Онежского и Ладожского озер и строительства в Республике Карелия рыбоводного завода в бассейне Онежского озера в целях искусственного воспроизводства ценных видов рыб.

1461068521

В работе заседания приняли представители Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия, Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, Карельского филиала ФГБУ «Главрыбвод» и Карельского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ».

По мнению специалистов, потребность в строительстве рыбоводного завода в бассейне Онежского озера вызвана, прежде всего, недостатком имеющихся в республике мощностей рыбоводных предприятий для увеличения мероприятий по воспроизводству ценных видов рыб.

В настоящее время молодь онежского лосося из популяции р. Шуя в ограниченных количествах выращивается на производственных мощностях Кемского рыбоводного завода, который расположен на реке Кемь бассейна Белого моря. Он предназначен для выращивания лосося атлантического (семги). Молодь доставляется автотранспортом для выпуска на расстояние более 400 км.

Сейчас обсуждается строительство рыбоводного завода в бассейне Онежского озера в районе истока реки Машезерки в Прионежском муниципальном районе Республики Карелия, на этих мощностях планируется выращивать молодь озерного лосося, а также других ценных видов рыб – сига и палии.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства