Публичные обсуждения Росрыболовства – эффективный формат диалога бизнеса и власти

Публичные обсуждения Росрыболовства – эффективный формат диалога бизнеса и власти

Приморским территориальным управлением Росрыболовства проведены публичные обсуждения своей деятельности с представителями бизнеса и общественности. Росрыболовство в очередной раз продемонстрировало свою открытость и готовность к диалогу.

Прим1

Участие в публичных обсуждениях правоприменительной практики теруправления Росрыболовства за 3 квартал 2018 г., которые прошли сегодня во Владивостоке, приняли представители рыбопромыслового и марикультурного бизнеса, общественности, а также других контрольно-надзорных органов. Так, в зале присутствовали представители Общественной палаты Приморского края и теруправления Россельхознадзора по Приморскому краю. Вел публичные обсуждения руководитель Приморского территориального управления Росрыболовства Андрей Гинкель.

Необходимо отметить, что участие в подобных мероприятиях представителей Общественной палаты, Россельхознадзора, других надзорных и контрольных органов, деятельность которых в ряде случаев перекликается между собой и бизнесом, гарантирует наиболее полноценное и всестороннее обсуждение правоприменительной практики. Однобокость в данном случае исключается.

В ходе проведения публичных обсуждений в первую очередь были подняты вопросы сохранения водных биологических ресурсов при осуществлении хозяйственной деятельности поднадзорными Росрыболовству рыбопромышленными и рыбоводными предприятиями.

Представители госрегулятора акцентировали внимание на принимаемых мерах по снижению административной нагрузки на бизнес,  замене реального административного наказания на предупреждение. Причем более 65 % выявленных правонарушений относятся к нарушениям правил рыболовства, это ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. Остальные правонарушения относятся к нарушениям правил охраны водных биоресурсов – статьи 8.33 и 8.38 КоАП РФ. Докладчики обратили внимание, что практически все случаи привлечения к ответственности по ст. 8.37 КоАП юрлиц связаны с непредоставлением отчетности, либо её предоставлением с нарушением сроков.

Руководитель теруправления Андрей Гинкель обратил внимание рыбопромыслового бизнеса на вступающие в настоящее время изменения в постановление Правительства РФ от 22 октября 2008 г. № 775 «Об оформлении, выдаче, регистрации, приостановлении действия и аннулировании разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также о внесении в них изменений». Вступающие поправки касаются оформления и внесения изменений в разрешения на вылов и связаны с безопасностью мореплавания.

В целом публичные обсуждения прошли в деловой и конструктивной обстановке.

Источник: Ассоциация марикультурных организаций Приморского края (АМКОР)