Добычу водорослей и мидий в Северном бассейне можно увеличить

В Мурманске прошло заседание Северного научно-промыслового совета, где были объявлены итоги 48-й сессии смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству и 40-й сессии организации по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана (НАФО).

Ученые представили данные об изменении общего допустимого улова в Северном рыбохозяйственном бассейне, которые коснулись важных для промысла пород: трески и пикши. Так, на 2019 год объём вылова трески уменьшен на шесть процентов, пикши – на 15%. Вылов мойвы в связи с сокращением популяции пока запрещён вообще. Специалисты говорят: ситуация обусловлена естественными биологическими циклами.

– В целом прогноз состояния водных биологических ресурсов на период перезаключения договоров о закреплении долей квот (до 2031 года) достаточно стабилен. Так, по треске снижение общего допустимого объёма вылова предполагается до 2021 года, после чего последует рост. По палтусу ожидается постепенный небольшой рост. По мойве ожидается рост и разрешение на ловлю с 2020 года, – пояснила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. По мнению министра, представленный прогноз позволяет рыбакам Поморья уверенно смотреть в будущее и реализовывать инвестиционные планы.

Напомним, сегодня компании региона ведут строительство пяти рыбодобывающих судов: четырёх траулеров и одного ярусолова. Кроме того, в областном центре возводится рыбоперерабатывающий завод, заказчиком которого выступает Архангельский водорослевый комбинат. Кстати, для АВК у учёных есть хорошие новости: добычу гидробионтов Белого и Баренцева морей, в том числе водорослей, можно увеличить.

В 2019 году учёными запланировано проведение масштабного исследования рыбных запасов Арктической зоны РФ. Уже ведутся работы по изучению популяции морских млекопитающих в Северном рыбохозяйственном бассейне и их влияния на запасы рыбы.

Источник: Двинаньюс