Ученые изучили монаха-рекордсмена

Ученые изучили монаха-рекордсмена

Специалисты ТИНРО-Центра провели обследование рекордно крупного экземпляра морского монаха, которого поймали на судне Восток-7 («Рыболовецкий колхоз «Восток-1») в южной части Северо-Западного (Императорского) хребта на подводной возвышенности Киммей в июле текущего года.

121

Морской монах (Erilepis zonifer) – крупная рыба семейства анаплопомовых (к которому относится более известная в Росcии угольная рыба). Встречается на глубинах примерно до 1000 метров на довольно большой акватории от Японии до центральной Калифорнии. Несмотря на столь обширный ареал, почти повсеместно она редка и не образует стайных скоплений. Вероятно, за свой уединенный образ жизни она и получила такое необычное название (по другой версии – из-за специфического окраса чешуи, напоминающего монашеские одеяния). В максимальных количествах морской монах встречается только на подводных поднятиях Императорского хребта, где и был добыт этот экземпляр.

По словам сотрудника ТИНРО-Центра Игоря Мальцева, принимавшего участие в качестве научного наблюдателя в рейсе на ЯМС «Восток-7», этот экземпляр выловили при ярусном промысле в июле и сразу обратили внимание на ее размер и вес. С добытой рыбой по стандартной методике был проведен полный биологический анализ, показавший, что перед рыбаками уже отнерестовавшая самка. Вес рыбы целиком составил порядка 100 кг. Также были взяты пробы чешуи для лабораторного анализа на берегу, который позволит установить возраст рыбы.

Повторные замеры были проведены сертифицированным оборудованием на борту уже стоящего на причале судна. Длина рыбы составила 201 см, а вес продукции (потрошеной) – 85 кг.

123

«Среди рыбаков, работающих в открытых водах эта рыба известна, были даже попытки вести ее специализированный промысел. На российском рынке эта рыба почти не представлена, однако в Японии она известна давно как деликатес, ранее предназначавший исключительно для императора», – рассказал Игорь Мальцев.

Ученые отмечают, что мясо отличается высокой, как у палтуса, жирностью (в США и Японии ее даже называют «жирный монах») и выдающимися вкусовыми качествами, поэтому вполне возможно, что рано или поздно рыба найдет своих потребителей и в России.

Хотя морской монах недостаточно изученный объект, некоторые аспекты его биологии и образа жизни описаны в научных трудах. Согласно им, максимальный размер этого вида составляет порядка 180 см. Нерест монаха происходит на мелководье, одним из таких мест является Аляскинский залив. Молодь этой рыбы ведет пелагический образ жизни, а на «дно» спускается только в возрасте 4-5 лет, когда его длина тела уже достигает более полуметра. Узнать больше об этом таинственной рыбе (еще одно англоязычное название морского монаха «mystery fish») ученые смогут благодаря сотрудничеству с рыбаками, в частности с РК «Восток-1», по программе освоения глубоководных ресурсов и в рамках реализации научно-исследовательской госпрограммы «Глубоководный пояс дальневосточных морей России». Помимо изучения биологии и экологии глубоководных и мезопелагических видов, специалисты смогут предложить наиболее эффективные способы управления их промыслом, технологии добычи, а также защиты морских экосистем от негативного воздействия промысла.

122

Собранные научными наблюдателями и рыбаками сведения также представляют большой интерес для специалистов Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана (North Pacific Fisheries Commission), координирующей промысел в этом районе организации. Обработанные материалы научных наблюдателей будут переданы в Научный комитет Комиссии СТО.

Коллектив выражает благодарность за сотрудничество специалистам РК «Восток-1» и поздравляет их с победой морского монаха в фотоконкурсе ЦСМС на самый необычный прилов!

Источник: ТИНРО-Центр