Волго-Каспийское теруправление приняло участие в фестивале национальных кухонь России

Волго-Каспийское теруправление приняло участие в фестивале национальных кухонь России

В рамках празднования Дня народного единства 4 ноября в Пятигорске состоялся масштабный фестиваль национальных кухонь России.

DSCF1308

Как подчеркнули в администрации столицы СКФО, главная цель события заключалась в знакомстве гостей праздника с многообразием национальных традиций народов России и взаимное обогащение культур. Организаторами мероприятия выступили министерство культуры Российской Федерации, правительство Ставропольского края, Федеральное агентство по туризму, Федеральное агентство по рыболовству, администрация Пятигорска, автономная некоммерческая организация «Федеральный центр реализации проектов по развитию и становлению личности».

Проект Федерального агентства по рыболовству «Русская рыба» представил рыбу и морепродукты Азовского и Черного морей, Волго-Каспия и рек средней полосы России. Посетителям рыбного рынка был предложен широкий ассортимент рыбной продукции: карп, белый амур, ставрида, форель, разнообразная рыба горячего и холодного копчения.

В фестивале приняли участие Волго-Каспийское, Азово-Черноморское, Средневолжское, Западно-Каспийское территориальные управления. У каждого управления был свой шатер.

DSCF1307

В шатре Волго-Каспийского территориального управления для гостей и жителей города Пятигорск были представлены на дегустацию соленая и копченная  рыбная продукция астраханских производителей, раки от Саратовских и Волгоградских предпринимателей.

Идея оформления столов для дегустации принадлежала поварам из Астраханского политехнического колледжа, они же приготовили для дегустации вареных раков и знаменитую астраханскую уху, которой накормили свыше 500 гостей города-курорта. Руководитель ВКТУ Александр Морозов пообщался с гостями во время дегустации.

Астраханское министерство культуры оказало содействие в организации праздника, сотрудники Дома ремесел Астраханского областного научно-методического Центра народной культуры показали быт Астраханских казаков, артисты пели и танцевали настолько зажигательно, что привлекли немало гостей именно к шатру ВКТУ. Рукодельницами из Дома ремесел были даны уроки. Гости могли увидеть, как изготавливаются корзины, лапти, тарелки, которые были представлены тут же на сувенирной выставке.

DSCF1303

Свежая, копченая и соленая рыба, консервы, раки от предпринимателей и рыбодобывающих организаций Астраханской, Саратовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия были представлены на ярмарке.

Руководитель Волго-Каспийского территориального управления Александр Морозов по окончании фестиваля поблагодарил всех участников, оказавших содействие и поддержку ВКТУ в организации мероприятия такого масштаба.

Источник: Волго-Каспийское территориальное управление Росрыболовства