Барк «Седов» встал на значительный ремонт

Барк «Седов» встал на значительный ремонт

Тем временем, паруса учебно-парусного судна прибыли на зимовку в Калининградский морской рыбопромышленный колледж.

img 7249

Через три года самому большому учебному паруснику в мире исполнится сто лет. К своему юбилею он будет выглядеть как новый. Корпус легендарного парусника перекрасят в белый цвет. Особое внимание в проекте уделят судовому музею.

img 7268

Тем временем, 63 паруса барка «Седов» прибыли 7 ноября в Калининградский морской рыбопромышленный колледж на зимовку. Из-за большой площади, паруса пришлось везти в два этапа. Курсанты второго курса, ещё не ходившие в рейсы, были счастливы прикоснуться к морской стихии, пусть даже таким необычным образом. На УПС «Седов» всего три комплекта парусов. В одном комплекте их 32. Часть парусов осталась на борту судна, остальные два комплекта прибыли в КМРК, где они пробудут вплоть до весны. Накануне навигации часть парусов будет отремонтирована.

img 7279

Паруса не требуют особых условий хранения, поскольку дакрон, из которого они сделаны, очень неприхотлив и способен сохраняться в различных условиях. Об этом ярко свидетельствует возраст парусов на «Седове»: самым молодым из них уже 16 лет, а самым старым – 27. Кстати, площадь полного комплекта парусного вооружения – почти 4200 кв.м.

Источник: БГАРФ