В Республике Северная Осетия-Алания задержан браконьер за лов рыбы с применением электротока

В Республике Северная Осетия-Алания задержан браконьер за лов рыбы с применением электротока

2 ноября 2018 года в водоохранной зоне реки Терек в Моздокском районе РСО-Алания задержан гражданин, который добывал рыбу с применением электротока (электроудочки) – наиболее варварского способа истребления водных биологических ресурсов.

11344186

На момент задержания браконьер выловил 9 особей терского подуста, 2 особи усача-мурзака, 1 особь сома и 1 особь карася. Рыба, а также лодка, аккумулятор, сачок с электропроводами и преобразователь тока у задержанного изъяты.

Собранные по данному делу материалы, ввиду наличия признаков уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), переданы в ОМВД России по Моздокскому району РСО-Алания.

Нарушение было выявлено в ходе совместного рейда Отдела рыбоохраны по РСО-Алания Западно-Каспийского ТУ Росрыболовства и ОМВД России по Моздокскому району Республики Северная Осетия-Алания.

С начала года это уже 7 случай задержания браконьера – «электроудочника» в Республике Северная Осетия-Алания и 16 по всей зоне ответственности Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства (Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика и Республика Ингушетия).

Источник: Западно-Каспийское территориальное управления Росрыболовства