Севастополь расширяет площадь особо охраняемых природных территорий

Севастополь расширяет площадь особо охраняемых природных территорий

Законодательное собрание города Севастополя одобрило во втором чтении законопроект о дополнительном перечне перспективных, особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения. В список вошли 14 территорий, которые прошли обсуждение в первом чтении документа в июле текущего года.

44354647

Большинством голосов был окончательно утвержден перечень перспективных ООПТ. Это семь государственных природных заказников регионального значения, в том числе, в бассейнах двух малых рек – Ай-Тодорки и Уппы (Уппинская котловина). Также согласованы семь памятников природы регионального значения, среди которых – парк в водоохранной зоне бухты Казачья.

Все ООПТ Севастополя занимают более 25% площади региона (это 24 тысячи гектаров). Общая площадь вновь утвержденных перспективных ООПТ – чуть более 6 тысяч гектаров.

На территории Севастополя много красивых водных объектов. Таким местом являются и заявленные на статус ООПТ комплексы речка Уппа – озеро Кучки – водопад Тау-Сала и речка Ай-Тодор.

Уппа течет с севера на юг региона до впадения в реку Черную и образует на своем пути красивое озеро и водопад (район села Родниковое). Из рыб в озере обитает только мелкий окунь. По многолетним наблюдениям ученых, речка и водопад не пересыхают даже в самые жаркие дни лета.

Речка Ай-Тодорка – правый приток реки Черная. Речка имеет длину около 12 километров с площадью бассейна 38,1 км². Исток реки – источник св. Федора Студита, почитаемый целебным и расположенный на территории Спасо-Преображенского скита (район села Терновка). Недалеко от устья река прорезала в скалах узкое ущелье, образовав четырехметровый водопад.

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства