Илья Шестаков заложил памятный знак на причалах, реконструируемых Нацрыбресурсом в Петропавловске-Камчатском

15 ноября, в рамках своей рабочей поездки в Камчатский край, Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации — руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Васильевич Шестаков посетил строительную площадку морского терминала в бухте Моховая (Петропавловск-Камчатский), где проверил ход выполнения работ по реконструкции причалов.

И.В. Шестакова сопровождали заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук, руководитель Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Александр Христенко, заместитель генерального директора ФГУП «Нацрыбресурс» Александр Громов, руководитель проектов по ФАИП ФГУП «Нацрыбресурс» Илья Панкратов, а также руководитель филиала № 2 ООО «Больверк» Вадим Кирьяков.

В сентябре 2017 года на площадке Восточного экономического форума Росрыболовство, Правительство Камчатского края, ФГУП «Нацрыбресурс» и ООО «Свободный порт Камчатка» подписали соглашение о взаимодействии по созданию центра по обслуживанию рыбопромыслового флота в морском порту Петропавловска-Камчатского. Соглашением, в целях увеличения объемов грузов, обрабатываемых портовым терминалом, предусматривается реконструкция причалов порта, создание логистического комплекса для перегрузки водных биоресурсов, реконструкция подъездных путей для обеспечения ее круглогодичного использования. Планируется создать контейнерную площадку, в том числе для размещения и подключения 200 рефрижераторных контейнеров. Это обеспечит ежемесячную перегрузку в терминале в объеме не менее 20 тыс. тонн.

Руководитель Росрыболовства подчеркнул, что реализация проекта даст дополнительные возможности по отправке грузов в центральную часть России. «Во время путины, массового вылова, не все порты готовы принять приходящие грузы. Поэтому и нужно создание дополнительных мощностей по перевалке и складированию. Внутренний рынок – наш безусловный приоритет. Мы создаем все условия, чтобы рыбаки предпочли наш берег. При этом мы понимаем, что с порта путь рыбы к потребителю только начинается и нужно продолжить выстраивать современную товаропроводящую цепочку, развивать оптовое специализированное звено, прямые контракты с розницей и проводить работу по продвижению российской рыбы», – отметил Илья Шестаков.

31 октября 2018 г. были завершены строительно-монтажные работы первой очереди по реконструкции причалов № 10, 11 и части причала № 12 в морском порту Петропавловск-Камчатский, начатые в июне 2017 г. В планах ФГУП «Нацрыбресурс» завершить реконструкцию в 2019 году.

«Завершен пока первый этап реконструкции причалов в Петропавловске-Камчатском. В планах ФГУП «Нацрыбресурс» завершить реконструкцию причала № 12 в 2019 году. Это будет являться вторым, завершающим этапом реконструкции. Денежные средства на это предусмотрены в государственном бюджете, подрядчик будет определен по итогам конкурсных процедур. По завершению реконструкции причалы будут введены и переданы в эксплуатацию», – доложил руководству отрасли руководитель проектов ФАИП ФГУП «Нацрыбресурс» Илья Панкратов.

После ознакомления с проведенными работами, в торжественной обстановке, делегацией Росрыболовства в швартовную тумбу на причале № 10 был заложен памятный знак в ознаменование завершения проведенных работ.

Источник: Полуостров Камчатка