Краснодарский край получит 336 млн рублей на расчистку лиманов

Глава региона Вениамин Кондартьев сообщил, что прибрежные мелководные участки заросли настолько, что в них не может нереститься рыба, и сейчас им требуется чистка.

Краснодарский край получит из федерального бюджета 336 млн рублей на расчистку “цветущих” лиманов Азовского моря, сообщила в четверг пресс-служба администрации региона.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что серьезной проблемой является неудовлетворительное состояние лиманов и каналов, благодаря которым из моря рыба поднимается на нерест, а в лиманы поступает пресная вода для их подпитки. Прибрежные мелководные участки заросли настолько, что в них не может нереститься рыба, и сейчас им требуется чистка.

“Краснодарский край получит 336 млн рублей на расчистку лиманов. Это позволит улучшить экологическое состояние лиманно-плавневой зоны региона. Средства краю выделены из федерального бюджета по программе “Развитие водохозяйственного комплекса РФ” на 2018-2020 годы. За счет них будут расчищены девять межлиманных соединений”, – говорится в сообщении.

По словам вице-губернатора региона Андрея Коробки, “именно азовские лиманы являются одним из важнейших ресурсов развития рыбной отрасли на Кубани”. Для восстановления их рыбохозяйственного значения в крае реализуется план технических и биологических мелиоративных работ, разработанный совместно с Росрыболовством. В этом году проводится масштабная техническая мелиорация межлиманных соединений в Калининском районе. Сейчас краевой минсельхоз совместно с Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства и Азовским НИИ рыбного хозяйства разрабатывает план мероприятий до 2025 года, который будет включать расчистку лиманов и водоемов нерестово-выростных хозяйств, а также выпуск молоди растительноядных рыб.

Как сообщил ТАСС глава Росрыболовства Илья Шестаков, ведомство продолжит работу по очистке “цветущих” лиманов в Краснодарском крае. “По очистке лиманов – мы сейчас ведем [работу], у нас подписано соглашение с правительством Краснодарского края. За внебюджетные источники подведомственный Главрыбвод осуществляет сейчас рыбохозяйственную мелиорацию в лиманах. К сожалению, со стороны Краснодарского края софинансирование этих работ до сих пор не осуществляется, но мы все равно будем ее продолжать, просто это займет большее количество времени”, – сказал он.

На мелководных лиманах Азовского моря проблема “цветения” стоит очень остро, и для их очистки в последние годы специально выращиваются белый амур и толстолобик. Эти виды рыб питаются растениями и очищают заросшие водоемы. Ранее сообщалось, что рыбные хозяйства Краснодарского края планируют выпустить в 2018 году 2 млн особей белого амура и толстолобика, которые будут очищать лиманы Азовского моря – это в 2,3 раза больше, чем годом ранее.

Источник: ТАСС