Краснодарский край получит 336 млн рублей на расчистку лиманов

Средства краю выделены из федерального бюджета по программе «Развитие водохозяйственного комплекса РФ» на 2018-2020 годы. За счет них будут расчищены девять межлиманных соединений.

«Именно азовские лиманы являются одним из важнейших ресурсов развития рыбной отрасли на Кубани. Для восстановления их рыбохозяйственного значения в крае реализуется план мелиоративных работ – технических и биологических», – прокомментировал вице-губернатор Андрей Коробка.

Он пояснил, что этот план был разработан совместно с Росрыболовством в рамках соглашения, заключенного на выставке «Золотая осень-2017». В этом году проводится масштабная техническая мелиорация межлиманных соединений в Калининском районе.

Сейчас краевой Минсельхоз совместно с Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства и Азовским НИИ рыбного хозяйства разрабатывает план мелиоративных мероприятий на срок до 2025 года. Он будет включать расчистку лиманов и водоемов нерестово-выростных хозяйств, а также выпуск молоди растительноядных рыб.

Источник: ТАСС