В ходе совместных рейдов рыбоохраны с правоохранительными органов у нарушителей изъято 402,5 кг рыбы осетровых видов

В ходе совместных рейдов рыбоохраны с правоохранительными органов у нарушителей изъято 402,5 кг рыбы осетровых видов

С 12.11.2018 года по 19.11.2018 года госинспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Астраханской области  было выявлено 73 правонарушения.

WhatsApp Image 2018 11 20 at 08.48.38

Государственными инспекторами, составлено 67 протоколов по административным делам, из них: по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ – 57 дела, по ст. 20.25 КоАП РФ – 10 дел.

В ходе проведения совместных рыбоохранных мероприятий с сотрудниками правоохранительных органов было выявлено 6 правонарушений с признаками уголовного характера.

У нарушителей изъято:

  • по административным материалам — 36 кг. рыбы, 70 орудий лова, 11 транспортных средств;
  • по правонарушениям с признаками уголовного характера – 2736,4 кг рыбы, из них 402,5 кг рыбы осетровых видов, 5 орудий лова, транспортных средств 2 единицы.

При проведении совместных мероприятий с сотрудниками правоохранительных органов :

На акватории Тишковского канала в районе села Тишково Володарского района Астраханской области,  задержан житель Астраханской области, который с лодки под мотором производил незаконный вылов водных биоресурсов, при помощи орудия лова сандоль, при этом выловив рыбу частиковых видов – сом, в количестве 21 штуки.

на акватории реки Старая Волга, в районе села Чулпан Икрянинского района Астраханской области, были задержаны двое жителей Астраханской области, которые на лодке под мотором перевозили рыбу частиковых видов, общим весом 662 кг., а так же рыбу остеровых видов весом 7,5 кг:

  • на автодороге в районе села Ахтерек Володарского района Астраханской области, был остановлен автомобиль, под управлением жителя Астраханской области. В салоне остановленного автомобиля, обнаружены 14 полипропиленовых мешков, в которых находилась рыба осетровых видов, общим весом 395 кг.
  • на берегу реки Старая Волга, в районе села Чулпан Икрянинского района Астраханской области, был задержан автомобиль, в салоне которого была обнаружена рыба частиковых видов, общим весом 1462 кг (без документов подтверждающих законность данной рыбы).
  • на акватории Кулагинского банка Камызякского района Астраханской области, в районе села Станья, был задержан житель Астраханской области, который осуществлял подводную охоту при помощи подводного ружья в запрещенном для рыболовства месте – в Волжском запретном предустьевом пространстве, при этом выловив рыбу частиковых видов.

В этот же период госинспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Саратовской области всего было выявлено 17 правонарушений.

Составлено 17 протоколов по административным делам, из них: по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ – 15 дел, по ч.2 ст. 20.25 КоАП РФ – 2 дела. Изъято 45 орудий лова.

17.11.2018г. при проведении совместных контрольно-надзорных мероприятий с госинспекторами Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области был выявлен факт добычи (вылова) водных биологических ресурсов двумя гражданами со льда водного объекта рыбохозяйственного значения реки Елань (бассейн р. Дон), в районе сел Барки и Ивановка, Балашовского района, Саратовской области, орудиями лова «жерлицами» в количестве 15 штук у каждого гражданина.

Своими действиями граждане нарушили п. 49 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства от 01.08.2013 г. № 293 с изменениями и дополнениями: «При любительском и спортивном рыболовстве запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биологических ресурсов кружками и жерлицами с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина».

Орудия лова 30 «жерлиц» были изъяты, административные материалы по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ составлены и направлены мировому судье для принятия решения.

Источник: Волго-Каспийское ТУ Росрыболовства